सीतापुर। राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन की ओर से बनाए गए स्वयं सहायता समूहों के कारोबार को बेहतर ढंग से संचालित करने के लिए विभाग की ओर से बैंक के मार्फत उन्हें कैश क्रेडिट लिमिट की सुविधा दिलाई जाती है। जिले में यह काम धीमी गति से चल रहा है। इससे समूहों का कारोबार नहीं बढ़ रहा है।
1635 समूहों की पत्रावली 12 बैंकों को सीसीएल के लिए भेजी गई थीं। इसमें से मात्र 359 का ही निस्तारण हो सका है। 1276 पत्रावली बैंकों के अधीन लंबित हैं। महिला स्वयं सहायता समूहों के सदस्यों की आजीविका सुदृढ़ करने के लिए समूह का बैंक के मार्फत सीसीएल स्वीकृत कराने के निर्देश हैं, जिससे समूहों को आर्थिक दिक्कतों का सामना न करना पड़े।
इसके लिए विभाग ने 12 बैंकों की 1635 समूहों की पत्रावली भेजी हैं। इंडियन बैंक को 268 पत्रावली भेजी गई थीं। इसमें से 208 स्वीकृत हो गईं हैं। दो अन्य बैंकों ने भी तकरीबन 150 पत्रावलियों को स्वीकृत किया है। इस कार्य में जिम्मेदार रुचि नहीं ले रहे हैं। जिला मिशन प्रबंधक अमरजीत सिंह ने बताया कि सभी लंबित पत्रावलियों का शीघ्र ही निस्तारण कराया जाएगा। 2 बैंकों को सीसीएल के लिए भेजी गई थीं। इसमें से मात्र 359 का ही निस्तारण हो सका है। 1276 पत्रावली बैंकों के अधीन लंबित हैं।