शोहरतगढ़ में कौशल शिविर को संबोधन करतीं शिक्षिका।
- फोटो : अमर उजाला
बर्डपुर। कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय में मंगलवार को पांच दिवसीय जीवन कौशल विकास शिविर का उद्घाटन हुआ। इसमें छात्राओं को महिलाओं की सुरक्षा के लिए बने 1090 व 100 डायल के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई।
प्रशिक्षिका अनुपमा त्यागी ने बालिकाओं को मीना मंच के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि मीना नाम एक काल्पनिक लड़की का है, जिसके रोल मॉडल के रूप में हम प्रयोग करते हैं। समाज में होने बुराइयों से हमें जागरूक करने की प्रेरणा देती है। प्रदेश में पुलिस विभाग की ओर से चलाए जा रहे डायल 100 और 1090 के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि कभी कोई भी किसी प्रकार से परेशान करे तो तत्काल इन नंबरों पर सूचना दें। जिससे एक तरफ सहायता मिलेगी तो दूसरी आरोपी पर कार्रवाई होगी। इसके आलाव कई और जानकारियां दी।
इस दौरान प्रभारी वार्डन शशिकला त्रिपाठी ने बालिकाओं समाज की अच्छाई और बुराइयों के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि जब लड़की शिक्षित होगी तो पूरा परिवार शिक्षित होगा। इस दौरान नीलम चतुर्वेदी, विनय सिंह, सुनीता शर्मा, राजकुमारी पांडेय, राजेश कुमार यादव, अखिलेश कुमार आदि मौजूद रहे।