श्रावस्ती। जिले में त्रिस्तरीय पंचायत उप चुनाव के लिए डीएम ने अधिसूचना जारी कर दी है। इसके साथ ही प्रधान के दो, क्षेत्र पंचायत सदस्य के दो तथा ग्राम पंचायत सदस्य के 25 पदों पर होने वाले चुनाव के लिए तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। जमुनहा के बालापुर व मनवरिया बोझा ग्राम पंचायत में जहां प्रधान पद पर वहीं इकौना के चक्र भंडार व सिरसिया के लक्ष्मनपुर बाजार में क्षेत्र पंचायत सदस्य का चुनाव कराया जाएगा। इसके साथ ही ग्राम पंचायतों में सदस्यों का भी चुनाव कराया जाएगा। इन सभी पदों के लिए तीन फरवरी को मतदान होगा।
जमुनहा विकास क्षेत्र के ग्राम पंचायत बालापुर के ग्राम प्रधान राजितराम की मौत हो गई थी। इसी विकास क्षेत्र की ग्राम पंचायत मनवरिया बोझा की ग्राम प्रधान आयशा बेगम की भी मौत हो गई थी। इससे इन दोनों ग्राम पंचायतों में ग्राम प्रधान का पद रिक्त हो गया था। बालापुर ग्राम पंचायत जहां अन्य पिछड़ा वर्ग तो मनवरिया बोझा महिला वर्ग के लिए आरक्षित है।
इसके साथ ही इकौना के वार्ड संख्या 97 चक्र भंडार में क्षेत्र पंचायत सदस्य पिछड़ा वर्ग महिला रही रजिया व सिरसिया के लक्ष्मनपुर बाजार वार्ड संख्या 84 की महिला वर्ग क्षेत्र पंचायत सदस्य शांती देवी की मौत हो जाने से यहां बीडीसी सदस्य का पद रिक्त हो गया था।
इसके साथ ही इकौना के अंधरपुरवा, इकौना देहात, खरगौरा बस्ती, चैनपुर वीरान, जगरावल गढ़ी, टंड़वा महंथ, सौरूपुर, गिलौला के खसैराकला, अकारा, सेहनिया, औरैया टिकई, जमुनहा के शिकारी चौड़ा, देवरनिया, पटपरगंज, श्रीनगर, गजोबरी, लालपुर हरीडीह, खलीफतपुर, सिरसिया के दुर्गापुर, भचकाही व हरिहरपुररानी विकास क्षेत्र के परशुरामपुर में ग्राम पंचायत सदस्य का पद रिक्त था। इन सबके लिए तीन फरवरी को मतदान कराया जाएगा।
इसकी मतगणना पांच फरवरी को होगी। मतगणना के बाद जहां जमुनहा के बालापुर व मनवरिया बोझा को अपना ग्राम प्रधान मिल जाएगा। वहीं इकौना के चक्र भंडार व सिरसिया के लक्ष्मनपुर बाजार को क्षेत्र पंचायत सदस्य भी मिल जाएगा। वहीं ग्राम पंचायतों में ग्राम पंचायत सदस्य के रिक्त पद भी भर जाएंगे।