फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Shahjahanpur News: 20 प्रतिशत आबादी में सघन अभियान चलाकर तलाशे जाएंगे क्षय रोगी

Sun, 08 Sep 2024 03:20 AM IST
बरेली ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, शाहजहाँपुर
विज्ञापन
विज्ञापन
शाहजहांपुर। मलिन बस्तियों में क्षय रोगियों को तलाश करने के लिए नौ सितंबर से अभियान को शुरू किया जाएगा। दस दिन तक चलने वाले अभियान में शहर व ग्रामीण इलाके की 20 प्रतिशत आबादी में प्रत्येक मकान में जाकर स्क्रीनिंग कर मरीज खोजे जाएंगे।
विज्ञापन

पुराना जिला अस्पताल स्थित बैठक में जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ. पीपी श्रीवास्तव ने बताया कि मलिन बस्ती, हाईरिस्क क्षेत्र, अनाथालय, वृद्ध आश्रम, नारी निकेतन आदि में टीमें जाकर जांच करेंगी। दो सप्ताह से अधिक खांसी, बुखार, बलगम में खून आने वाले रोगियों की तलाश होगी।
रोगी मिलने पर परिवार के सदस्यों की भी जांच कराई जाएगी। बलगम में पॉजिटिव मिले मरीजों की ब्लड शुगर, यूडीएसटी और एचआईवी की जांच होगी। बताया कि भावलखेड़ा, जलालाबाद, तिलहर, ददरौल, कांट, निगोही, अल्हागंज, मदनापुर, कलान आदि में 6,95,500 लाेगों की जांच होगी। इसके लिए 58 सुपरवाइजर व 273 टीमें लगाई गई हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


7046 मरीजों को एक जनवरी से अभी तक खोजा गया।
6151 मरीजों का वर्तमान में उपचार चल रहा है।
895 रोगी स्वस्थ हो गए हैं।
5407 राेगियों को निक्षय पोषण योजना के अंतर्गत पांच सौ रुपये दिए जा रहे हैं।
795 मरीजों को गोद लिया गया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें