कांट क्षेत्र के गांव खपटी निवासी श्यामा के पांच वर्षीय पुत्र कनिष्क की गुब्बारा फुलाते समय उसका टुकड़ा सांस नली में फंसने के कारण मौत हो गई। उसकी मौत के बाद शादी समारोह में मातम छाया हुआ है। परिजन ने पुलिस को सूचना दिए बिना ही शव दफन कर दिया।
श्यामा के छोटे भाई सूरज की बरात सोमवार को जाना है। उसकी शादी की तैयारियां घर में चल रही थीं। रविवार की दोपहर करीब दो बजे घर में सजावट के लिए गुब्बारे फुलाए जा रहे थे। कनिष्क भी गुब्बारे फुला रहा था।
गुब्बारा फुलाते समय उसका एक टुकड़ा कनिष्क की सांस नली में फंस गया। इससे परिवार में खलबली मच गई। परिजनों ने सांस नली में फंसे गुब्बारे को निकालने की कोशिश की, लेकिन कामयाब नहीं हो पाए।
इस बीच बच्चे को गांव में ही डॉक्टर के पास ले गए। उसने भी इन्कार करते हुए शहर ले जाने की बात कही। इस बीच दम घुटने से कनिष्क की मौत हो गई। हादसे के बाद परिवार में मातम छाया गया।
शादी वाले घर में मंगल गीत के बजाये कनिष्क की मां राजमा देवी की चीत्कार गूंजने लगी। शाम में उसके शव को दफन कर दिया गया। इंस्पेक्टर राकेश मौर्या ने बताया कि बच्चे के परिजन ने पोस्टमाॅर्टम नहीं कराया गया।
बच्चों को गुब्बारे फुलाने के लिए बिल्कुल भी नहीं दें। इसके फूटने से उसका अंश बालक की सांस नली में अटक गया होगा। इसके चलते दम घुटने से उसकी मौत हुई होगी। सांस नली में कोई भी ऐसी चीज जाएगी तो मृत्यु होने की आशंका रहती है। बच्चों को कोई भी ऐसी चीज नहीं दें, जो वह मुंह में रख लें।
-डॉ.मोहम्मद आसिफ, डिप्टी सीएमओ