पहले दिन दस जेसीबी मिली, शुक्रवार से 16 से होगा खोदाई का काम
पुवायां में नौ जेसीबी लगनी थी, छह मिल सकी हैं। पन्नघाट संगम, झरसा, करनापुर, करनापुर पैतापुर, मदारपुर में काम शुरू कराया गया। बंडा में सात जेसीबी लगनी थी, चार जेसीबी ही मिल सकीं। बंडा में नभीची और लुहिची में खोदाई शुरू कराई गई। बीडीओ सर्वेश कुमार ने बताया कि ग्राम पंचायत अधिकारी, रोजगार सेवक, तकनीकि सहायक की ड्यूटी लगी है। शुक्रवार से बंडा में सात और पुवायां में नौ जेसीबी खोदाई का काम करेंगी।
डीएम धर्मेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि भैंसी नदी पूरी तरह से सूखी पड़ी है, लोगों ने गन्ना, मक्का आदि बो रखा है। लोगों के सहयोग से खोदाई शुरू कराई गई है। नदी के पुराने स्वरूप में आने पर चेक डैम निर्माण का काम कराया जाएगा, जिससे नदी में पानी हमेशा बना रहे। नदी के दोनों पौधरोपण भी कराया जाएगा।
एडीएम वित्त राजस्व अरविंद कुमार ने बताया कि सभ्यता का उदय और विकास नदियों के किनारे हुआ है। भैंसी नदी के पुर्नजीवन से सांस्कृतिक, आर्थिक, पर्यावरणीय, जैव विविधता में लाभ होगा। राजस्व, विकास की टीम लगी है। नक्शे के हिसाब से खोदाई करवाकर नदी का पूर्व स्वरूप वापस लाया जाएगा। अवैध कब्जा है तो हटवा दिया जाएगा।