फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चिंतनीय : सरसों के तेल और रिफाइंड मिले अधोमानक

Mon, 06 Oct 2025 11:20 PM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, संत कबीर नगर
विज्ञापन
विज्ञापन
संतकबीरनगर। अगर आप सरसों का तेल खरीद रहे हैं तो सावधान हो जाइए, क्योंकि बाजार में बिक रहे सरसों के तेल और रिफाइंड जांच में अधोमानक मिले हैं। यह सभी ब्रांडेड कंपनियों के तेल और रिफाइंड हैं।
विज्ञापन

डॉक्टर की माने तो मिलावटी तेल खाने से हर्ट, लिवर और किडनी प्रभावित होती है। इस तेल में विटामिन ए और डी की मात्रा न के बराबर मिली है। जून माह में पांच सैंपल लिए गए थे। टीम इन दुकानदारों पर कार्रवाई की तैयारी कर रही है।
बाजार में सस्ते दाम पर सरसों के तेल की भरमार है। यह तेल कढ़ाही में डालते ही झाग दे रहा है। ठंडा करने पर जम भी जा रहा है। पाम और रिफाइंड तेल सस्ता होने के कारण सरसों के तेल में मिलाकर धड़ल्ले से बेचा जा रहा है। पाम ऑयल से सरसों का तेल गाढ़ा हो जाता है जबकि रिफाइंड को मिलाकर उसे पतला किया जाता है।
विज्ञापन

यह तो लोकल तेल और रिफाइंड की बात है। अब ब्रांडेड कंपनियों के तेल में भी कमी मिली है। खाद्य विभाग की टीम ने जून माह में सरसों के तीन और सोयाबिन रिफाइंड के दो नमूने लिए थे। इसकी रिपोर्ट आई है। इन सभी में विटामिन ए और डी की कमी मिली है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें