मेंहदावल में दुकान की जांच करते सहायक आयुक्त खाद्य -स्रोत खाद्य विभाग
संतकबीरनगर। सहालग और होली को देखते हुए खाद्य एवं औषधि प्रशासन की टीम ने मंगलवार को मेंहदावल और बखिरा कस्बे में छापेमारी की। इस दौरान पनीर और खोआ का नमूना लिया। इसके साथ ही खाद्य सचल प्रयोगशाला से कुछ दुकानों के खाद्य सामग्री की जांच कराई और उन्हें सचेत किया।
सहायक आयुक्त खाद्य सतीश कुमार ने बताया कि आम जनमानस को होली पर्व के दृष्टिगत शुद्ध एवं सुरक्षित खाद्य पदार्थ उपलब्ध कराने के उद्देश्य से मेंहदावल तहसील स्थित मंगलम स्वीट्स पर छापा मारा गया। वहां खोआ और पनीर मिला। जो बिक्री के लिए रखा गया था। दोनों का सैंपल लिया गया और जांच के लिए प्रयोगशाला भेज दिया गया। रिपोर्ट आने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।
इसके साथ ही दिलीप स्वीट मेंहदावल में गदंगी मिली। वहां साफ-सफाई ठीक न होने पर नोटिस दी गई। इस दौरान मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी दिनेश कुमार राय, खाद्य सुरक्षा अधिकारी मिश्रीलाल के साथ ही पुलिस बल मौजूद रहा। टीम के साथ चल रहे खाद्य सचल प्रयोगशाला के माध्यम से बखिरा कस्बे पर विभिन्न मिठाई विक्रेताओं के सैंपल खाद्य सचल प्रयोगशाला द्वारा जांच कराई गई। जिन प्रतिष्ठानों के सैंपल मानक रूप नहीं पाए गए उन्हें चेतावनी दी गई तथा भविष्य में सीमित कम कलर की मिठाइयां व अल्युमिनियम वर्क का प्रयोग न करने का निर्देश दिया गया।
खाद्य कारोबारकर्ता को जानकारी दी गई की जो मिठाइयां जल्दी खराब हो जाती हैं उनका उत्पादन उतना ही करें जितना खपत हो जाए। किराना व्यापारियों से अपील की गई कि वह वैध लाइसेंस व बिल इन्वॉयस के साथ ही व्यापार करें।