महिला जिला अस्पताल में लगे पल्स पोलियों शिविर में बच्चे को दवा पिलाकर अभियान का शुभारंभ करती ज
रायबरेली। जिला महिला अस्पताल परिसर से जिलाधिकारी सरनीत कौर ब्रोका ने रविवार को पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ किया। इस अभियान के तहत जनपद में पांच वर्ष तक के 3,67,432 बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाने का लक्ष्य रखा गया है। रविवार को 1,35,478 बच्चों को पल्स पोलियो की खुराक दी गई।
जिलाधिकारी ने बच्चों को पोलियो की दो बूंद पिलाकर अभियान की शुरुआत की। उन्होंने जनपद को पोलियो मुक्त रखने के लिए किसी भी स्तर पर लापरवाही न बरतने के निर्देश दिए। अभियान के लिए जनपद में 1672 बूथ बनाए गए हैं। मुख्य चिकित्साधिकारी नवीन चंद्रा ने बताया कि बूथ दिवस पर बच्चों को पोलियो प्रतिरक्षण की खुराक दी गई। जो बच्चे रविवार को खुराक लेने से छूट गए, उन्हें अगले पांच दिनों तक 1167 टीमें घर-घर जाकर खुराक पिलाएंगी।
मुख्य चिकित्साधिकारी नवीन चंद्रा ने बताया कि अभियान को सफल बनाने के लिए 31 ट्रांजिट टीम, 38 मोबाइल टीम और 337 सुपरवाइजर तैनात किए गए हैं। जनपद में कुल 19 कोल्ड चेन पॉइंट हैं। अभियान के लिए 381200 पोलियो वैक्सीन डोज उपलब्ध हैं।