पश्चिमी विक्षोभ के चलते जिले में शुक्रवार व शनिवार को मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। जिला प्रशासन ने बारिश, 100 की रफ्तार से आंधी व बिजली गिरने को लेकर चेतावनी जारी की है। कुछ जगहों पर ओलावृष्टि का भी अंदेशा जताया गया है।
बृहस्पतिवार को आसमान में बादलों की आवाजाही जारी रही। अधिकतम तापमान दो डिग्री कम होकर 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। न्यूनतम तापमान 1.4 डिग्री कम होकर 27.6 डिग्री सेल्सियस रहा। तापमान में गिरावट के कारण लोगों को भीषण गर्मी से कुछ राहत मिली। हालांकि दोपहर में तेज धूप से गर्म हुईं सड़कों पर नगर पालिका ने मशीन से पानी का छिड़काव कराया।
जिला आपदा विशेषज्ञ अनुपम शेखर तिवारी ने बताया कि शुक्रवार सुबह से मौसम में बदलाव होगा। 80 से 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अंदेशा है।
ऐसे करें बचाव
एडीएम आदित्य प्रजापति ने बताया कि शुक्रवार व शनिवार को जिले में बारिश, ओलावृष्टि के साथ बिजली गिरने की संभावना है। ऐसे में लोग पक्के मकान में शरण लें। खिड़कियों, दरवाजे, बरामदे व छत से दूर रहें। बिजली के उपकरणों के संपर्क से दूर रहें। तालाब व जलाशयों से दूरी बनाएं। खेत-खलिहान में काम कर रहे हों तो पैरों के नीचे सूखी लकड़ी व बोरे का इस्तेमाल करें। समूह में न खड़े हों। हादसे की सूचना तत्काल पुलिस को दें।