प्रतापगढ़। मोदी सरकार अगर नियमित कर्ज चुकाने वाले किसानों का ब्याज माफ करती है तो जिले के 64,875 किसानों को इसका लाभ मिलेगा। केसीसी ऋण लेने वाले यह किसान नियमित रूप से कर्ज की अदायगी कर रहे हैं। इसमें अगर ब्याज माफ होता है तो किसानों को लाखों रुपये का फायदा होगा।
मोदी सरकार अब उन किसानों का ब्याज माफ करने की ऐलान करने वाली है जो कर्ज लेने के बाद नियमित रूप से अदायगी कर रहे हैं। सरकार के इस फैसले से जिले के 64,875 किसानों को सीधा लाभ मिलेगा। यह ऐेसे किसान हैं, जिन्होंने राष्ट्रीयकृत बैंकों से केसीसी ऋण ले रखा है। फिलहाल सात फीसदी ब्याज दर पर अल्पावधि कर्ज पर ब्याज में चार फीसदी ब्याज की माफी से भी लगभग 13,429 किसानों को लाभ मिलने की संभावना है। केंद्र सरकार की ओर से इस दिशा में हो रही पहल की जानकारी होने के बाद अब किसान गुणा-गणित करने में जुट गए हैं।
यूपी सरकार के कर्जमाफी से उन किसानों को गहरा झटका लगा था जो बैंकों से कर्ज लेने के बाद नियमित रूप से भुगतान कर रहे थे। योगी सरकार ने ऐसे किसानों का एक लाख रुपये माफ किया है, जो कर्ज लेने के बाद चुकता नहीं किए थे। योगी सरकार का मानना था कि यह किसान असमर्थता के चलते कर्ज की अदायगी नहीं कर पा रहे हैं।