मुरादाबाद। वादकारियों और अधिवक्ताओं के लिए जिला न्यायालय परिसर में डिजिटल सुविधा की शुरुआत हो गई। शनिवार को मुरादाबाद के प्रशासनिक जज एवं हाईकोर्ट के न्यायमूर्ति नीरज तिवारी ने नए ई-सेवा केंद्र का उद्घाटन किया। उन्होंने अदालत परिसर में पौधरोपण करने के बाद विधिक जागरूकता वाहन (न्याय रथ) को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस वाहन के जरिए गांव-गांव न्याय की ज्योति जलाई जाएगी।
समारोह में न्यायमूर्ति तिवारी ने कहा कि न्यायिक व्यवस्था को अधिक पारदर्शी, सुलभ और तकनीक आधारित बनाने की दिशा में ई-सेवा केंद्र मील का पत्थर साबित होगा। इससे वादकारियों और अधिवक्ताओं को मुकदमों की स्थिति, आदेशों की प्रमाणित प्रतिलिपि, ऑनलाइन सेवाएं और अन्य न्यायिक सुविधाएं एक ही स्थान पर आसानी से मिल सकेंगी। विशेष रूप से उन लोगों के लिए जिनमें डिजिटल साक्षरता या प्रौद्योगिकी तक पहुंच की कमी है। जनपद न्यायाधीश सैयद माऊज बिन आसिम कहा कि यह प्रचार वाहन विधिक जागरूकता के क्षेत्र में एक मील का पत्थर सिद्ध होगा। इस दाैरान जिला जज ने न्यायमूर्ति तिवारी का स्वागत करते हुए उन्हें स्मृति चिह्न भेंट किया। न्यायमूर्ति नीरज तिवारी को दि बार एसोसिएशन एंड लाइब्रेरी के सभागार में बार अध्यक्ष आनंद मोहन गुप्ता, महासचिव कपिल गुप्ता समेत अन्य अधिवक्ताओं ने भी उनका स्वागत किया।
न्यायमूर्ति की बैठक
मुरादाबाद। कार्यक्रम के बाद प्रशासनिक न्यायमूर्ति नीरज तिवारी ने प्रशासनिक, न्यायिक अधिकारियों के साथ बैठक की और बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों से भी चर्चा की। उन्होंने कहा कि न्यायपालिका और बार के बीच सद्भावपूर्ण संबंध अत्यंत आवश्यक हैं। उन्होंने अधिवक्ताओं की समस्याओं के शीघ्र समाधान का भरोसा भी दिलाया।