मुरादाबाद। दूसरी लहर में संक्रमित मरीजों की संख्या तेजी से बढ़ रही है। इतनी ही तेजी से लोगों में लापरवाही भी बढ़ रही है। कोरोना टेस्ट के लिए सैंपल देने के बाद भी लोग बाजारों में घूमने से बाज नहीं आ रहे हैं। रिपोर्ट आने पर पता चलता है कि वह पॉजिटिव हैं। इससे पहले वह संक्रमण की चेन के सूत्रधार बन चुके होते हैं। ऐसे में सैंपल रिपोर्ट आने तक खुद को पॉजिटिव मानकर सामाजिक दूरी बनाएं। खुद को होम क्वारंटीन करें।
कोविड प्रोटोकाल के मुताबिक सैंपल कराने के बाद आशंकित मरीज को घर से बाहर नहीं निकलना चाहिए। घर में भी अपने को परिवार से अलग रखना चाहिए। जब तक रिपोर्ट निगेटिव न आ जाए तब तक आशंकित मरीज खुद को पॉजिटिव ही मानें। रिपोर्ट निगेटिव आने के बाद ही परिवार के बीच जाना चाहिए। लेकिन कुछ आशंकित मरीज लापरवाही बरतते हैं। आरटीपीसीआर जांच के लिए सैंपल तो देते हैं, लेकिन रिपोर्ट आने का दो दिन इंतजार नहीं करते हैं। जांच कराने के बाद भी परिवार के सदस्यों के बीच रहते हैं। बाजारों में घूमते हैं। लोगों से मिलते जुलते हैं। रिपोर्ट आने से पहले की खुद को निगेटिव मान लेते हैं। ये उनके और परिवार के सदस्यों की सेहत के लिए खतरनाक हो सकता है। ऐसे लोग खुद तो मुश्किल में आते ही हैं दूसरों की भी मुसीबत बढ़ा देते हैं। ऐसे में कोविड प्रोटोकॉल का पालन करें। रिपोर्ट निगेटिव आने तक खुद को होम क्वारंटीन में रखे।
एंटीजन में निगेटिव तब भी आरटीपीसीआर का करें इंतजार
मुरादाबाद। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डा. डीके प्रेमी ने बताया कि अगर किसी आशंकित मरीज की एंटीजन रिपोर्ट निगेटिव आ जाती है तब भी उसे आरटीपीसीआर की रिपोर्ट आने का इंतजार करना चाहिए। आरटीपीसीआर रिपोर्ट निगेटिव आने तक खुद को होम क्वारंटीन रखे। लोगों से दूरी बनाएं रखें।
सीएमओ आफिस में रोजाना पहुंचते सैंपल की रिपोर्ट जानने
मुरादाबाद। सीएमओ आफिस के जिला सर्विलांस अधिकारी के कार्यालय में रोजाना आशंकित मरीज अपनी रिपोर्ट जानने पहुंचते हैं। ऐसे में कार्यालय कर्मचारियों के संक्रमित होने का खतरा बना रहता है। अगर कोई आशंकित मरीज संक्रमित हो तो वह स्वास्थ्य कर्मियों को भी संक्रमित कर देगा। जबकि आशंकित मरीज ऑनलाइन रिपोर्ट अपने मोबाइल में देख सकता है।
केस एक
कुछ दिन पहले एक युवक सीएमओ आफिस पहुंचा। वह जिला सर्विलांस अधिकारी के कार्यालय में पहुंचकर अपनी आरटीपीसीआर रिपोर्ट की जानकारी मांगी। पोर्टल पर दर्ज रिपोर्ट पॉजिटिव निकली। इसके बाद युवक को कार्यालय से बाहर भेज दिया गया। उसे होम आइसोलेट किया गया।
केस दो
गले में दर्द और बुखार होने पर कांठ के भाजपा विधायक राजेश कुमार सिंह चुन्नू ने सोमवार को निजी लैब में आरटीपीसीआर जांच कराई। देर शाम आई रिपोर्ट में वह पॉजिटिव निकले। इससे पहले वह एमडीए, भाजपा जिलाध्यक्ष के फार्म हाउस पर गए थे। लोगों से भी मिले।