मुरादाबाद। पंचायत चुनाव को लेकर मंगलवार को तहसीलों पर मतदाता सूची चस्पा कर दी गई। सत्यापन के बाद जिले के गांवों में मतदाता की संख्या 14.90 लाख हो गई है। सूची से 2.11 लाख वोटरों के नाम काटे गए। इसमें 72 हजार डुप्लीकेट मतदाता शामिल हैं। वहीं सूची 2.28 लाख नए वोटर जोड़ भी गए हैं। 30 दिसंबर तक आपत्तियां दर्ज होंगी।
त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव 2021 की सूची के मुताबिक जिले में मतदाताओं की संख्या 14 लाख 73 हजार 873 मतदाता थी। चुनाव आयोग ने एआई के जरिये से 2.35 लाख डुप्लीकेट मतदाताओं की सूची जिला प्रशासन को सौंपी थी। साथ ही भाैतिक सत्यापन कर फर्जी वोटरों के नाम सूची हटाने के निर्देश दिए थे। क्षेत्रवार बीएलओ लगाकर जिला प्रशासन ने मतदाताओं का सत्यापन कराया। इस दाैरान एक ग्राम पंचायत में एक ही नाम के चार-चार लोग मौजूद मिले। जबकि उनके पिता के नाम अलग-अलग पाए गए। कुछ लोगों ने दो-दो स्थानों पर मतदाता सूची में नाम अंकित कराया था। सत्यापन के बाद 2 लाख 11 हजार 379 वोटरों के नाम सूची से हटा दिए गए। इसमें 72 हजार डुप्लीकेट मतदाता शामिल हैं। इसके अलावा कटे नामों मृत वोटरों के नाम भी शामिल है। वहीं 2 लाख 28 हजार 329 नए वोटरों के नाम जोड़े भी गए हैं। उप जिला निर्वाचन अधिकारी संगीता गाैतम ने बताया कि तहसीलों पर मतदाता सूची का अनंतिम प्रकाशन करा दिया गया है। 30 दिसंबर तक आपत्तियां दर्ज की जाएंगी। 6 जनवरी तक आपत्तियों का निस्तारण कर उसी दिन फाइनल सूची का प्रकाशन होगा।
000
गांवों में बढ़ गए 16953 वोटर
मुरादाबाद। वर्ष 2021 की सूची की तुलना में 16953 मतदाताओं की संख्या बढ़ गई है। 2011 के पंचायत चुनाव में गांवों में 14,73,873 मतदाता थे। जबकि मंगलवार को अनंतिम प्रकाशन सूची में वोटरों की संख्या 14,90,826 है।
00
जिले में 643 ग्राम पंचायतें
मुरादाबाद। जिले में 1208 गांव और 643 ग्राम पंचायतें मौजूद हैं। साथ नगर पंचायतों की संख्या आठ और दो नगर पालिकाएं हैं। मतदाता सूची तैयार होने के साथ साथ ग्रामीण क्षेत्रों में ग्राम प्रधान, नगर पालिका एवं पंचायतों में सियासी पारा गरम हो गया है। दावेदार अपने अपने पक्ष में गोलबंदी कर रहे हैं। ब्यूरो