फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पश्चिमी यूपी के किसानों ने दी अर्थव्यवस्था को संजीवनी, तीन हजार करोड़ से अधिक का ऋण चुकाया, ये जिले रहे अव्वल

Sun, 06 Sep 2020 11:29 AM IST
Dimple Sirohi मदन बालियान, अमर उजाला, बागपत

सार

  • छह सहकारी समितियों का तीन हजार करोड़ से अधिक का ऋण चुकाया, जिलों में बागपत और मंडल में सहारनपुर पहले स्थान पर
  • ऋण अदायगी में मुरादाबाद मंडल दूसरे मेरठ मंडल के किसान तीसरे स्थान पर
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोरोना संक्रमण काल में बैंकों के ऋण की अदायगी नहीं हो पा रही है, वहीं पश्चिमी उत्तर प्रदेश के किसानों ने सहकारी समितियों और जिला सहकारी बैंक का ऋण चुकाने में दरियादिली दिखाई है। जिला सहकारी बैंकों और समितियों से लिए गए ऋण चुकता करने में बागपत के किसान सूबे में पहले पायदान पर रहे हैं। सहारनपुर मंडल पहले, मुरादाबाद दूसरे और मेरठ मंडल ने तीसरा स्थान हासिल किया है।

विज्ञापन


बागपत, शामली, मुजफ्फरनगर, सहारनपुर, बिजनौर, मेरठ के जिलों के किसानों ने 31 अगस्त तक करीब 3072 करोड़ रुपये का ऋण चुकता कर सहकारिता क्षेत्र की अर्थव्यवस्था को मजबूती दी है।

सहायक आयुक्त एवं सहायक निबंधक देवेंद्र सिंह ने बताया कि एक जुलाई 2019 से 31 जुलाई 2020 तक के ऋण की वसूली की समीक्षा में बागपत की 36 सहकारी समितियों से जुड़े किसानों ने 95.23 प्रतिशत कर्ज को लौटा दिया।

विज्ञापन

जिला प्रदेश में पहले स्थान पर रहा। यह प्रतिशत बढ़कर 96.72 पहुंच गया है। समीक्षा में शामली के किसान दूसरे, बिजनौर के किसान तीसरे, मुजफ्फरनगर के किसान चौथे और अमरोहा के किसान पांचवें स्थान पर रहे हैं।

पूर्वांचल के फतेहपुर जिले के किसानों ने सिर्फ 0.07 प्रतिशत ऋण की अदायगी की है और वह प्रदेश में सबसे आखिरी पायदान पर है। हरदोई सबसे कम वसूली वाले जिलों में दूसरे और बलिया तीसरे स्थान पर है।

इन जिलों का रहा दबदबा (आंकड़े प्रतिशत में)
जिला    31 जुलाई तक     31 अगस्त   
बागपत                95.23    96.72
शामली                92.84    94.46
बिजनौर               92.65    92
मुजफ्फरनगर          91.58    91.97

95.23प्रतिशत कर्ज बागपत की 36 सहकारी समितियों से जुड़े किसानों ने लौटाया
इन जिलों में कम वसूली
जिला     प्रतिशत
फतेहपुर           0.07
हरदोई                0.14
बलिया                0.15
सिद्धार्थनगर     0.18
कुशीनगर            0.57
विज्ञापन

सहारनपुर मंडल का दबदबा
मंडल 
           प्रतिशत
सहारनपुर         86.19
मुरादाबाद         85.33
मेरठ                85.23
मिर्जापुर            67.44
झांसी                59.91

3072 करोड़ चुकाए अब तक
शामली    231.46
बागपत    252
बिजनौर    649.82
सहारनपुर    574
मुजफ्फरनगर     503.14
मेरठ                863
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें