एक्सिस बैंक के एटीएम से 11.29 लाख चोरी, मुकदमा दर्ज
मेरठ। परतापुर के रिठानी में एक्सिस बैंक के एटीएम से बदमाशों ने 11.29 लाख रुपये उड़ा लिए। पैसे चोरी होने की जानकारी एटीएम के अधिकारियों को पांच दिन बाद लगी। परतापुर पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस की जांच में सामने आया कि एटीएम में पैसा डालने वाली कंपनी के कर्मचारियों ने पैसा गायब किया है। दो कर्मचारी मोहित व सुनील को नामजद कराया गया है। एएसपी ब्रह्मपुरी विवेक यादव का कहना है कि जल्द आरोपियों को गिरफ्तार किया जाएगा।
पुलिस के मुताबिक सर्वर डाउन की शिकायत पर 29 अगस्त को एटीएम में पैसा डालने वाली कंपनी के कर्मचारी एटीएम बूथ पर पहुंचे थे। बगैर जांच के वापस लौटे और न किसी को जानकारी दी। 30 और फिर 31 अगस्त को पहुंचे। एटीएम से छेड़छाड़ का अंदेशा जताकर अपने अधिकारियों को अवगत कराया। बृहस्पतिवार को जांच करने टीम एटीएम में पहुंची तो पता चला कि 11.29 लाख कैश गायब है। बताया गया कि 26 अगस्त को 12 लाख रुपये का कैश एटीएम में रखा गया था। एटीएम मशीन से सिर्फ करीब 50 हजार की रकम निकल पाई है। एटीएम में 100-100 और 500-500 रुपये के नोट थे।
पुलिस का दावा है कि एटीएम में कोई तोड़फोड़ नहीं हुई। बदमाशों ने एटीएम को चाबी से खोलकर वारदात को अंजाम दिया है। पुलिस ने एटीएम में रकम डालने वाली कंपनी के कुछ युवकों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया। रकम निकालते समय बदमाशों ने सीसीटीवी कैमरे पर स्प्रे डाल दिया था। जिससे रिकार्डिंग न हो सके। बताया गया है कि बदमाश एटीएम के अंदर लगे सीसीटीवी कैमरे का डीबीआर भी ले गए। कंपनी के कर्मचारियों ने रकम डाली ही नहीं है। इसकी भी जांच होगी। एक्सिस बैंक के अधिकृत अधिवक्ता गौरव बैंसला की तहरीर पर पुलिस ने कैश डालने वाली कंपनी के कर्मचारी मोहित और सुनील के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है। एटीएम मशीन में रकम डालने वाले कुछ युवकों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।
कैसे उड़ाए पैसे, पुलिस अनजान
एटीएम के अधिकारियों ने चोरी की शिकायत दी। इसका पता लगते ही पुलिस ने एटीएम में पैसा डालने वाली कंपनी पर सवाल उठा दिए। पुलिस ने कहा कि पहले यह सुबूत देना होगा कि एटीएम में पैसा रखा था या नहीं। बगैर तोड़फोड़ के पैसा कैसे गायब हो गया। चाबी किस-किस के पास रहती है। उस सभी से पुलिस पूछताछ करेगी। काफी गहमागहमी के बाद परतापुर थाने में मुकदमा दर्ज किया गया।