फतहपुर ताल रतोय में स्वयं सहायता समूह की गठन करते अधिकारी व कर्मचारी। संवाद
- फोटो : Archive
फतहपुर मण्डाव । सोमवार को फतहपुर ताल रतोय बाजार स्थित आंगनबाड़ी केंद्र पर चार नए स्वयं सहायता समूहों का गठन हुआ। ग्राम पंचायत अधिकारी राजेश यादव के नेतृत्व में यह पहल की गई। इसका उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना है।
इस दौरान महिलाओं को समूह से जुड़ने के लाभों की जानकारी दी गई। उन्हें सरकार द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं के बारे में भी बताया गया। राजेश यादव ने कहा कि स्वयं सहायता समूह महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने का माध्यम हैं।
समूहों के माध्यम से महिलाएं नियमित बचत कर सकती हैं। वे स्वरोजगार अपनाकर बैंक ऋण और सरकारी योजनाओं का लाभ ले सकती हैं। इससे उनके परिवार की आर्थिक स्थिति मजबूत होगी। उन्होंने महिलाओं से आत्मनिर्भर बनने और सामूहिक प्रयासों से जीवन स्तर बेहतर बनाने का आह्वान किया।
कार्यक्रम में आंगनबाड़ी रीना गुप्ता, कोटेदार फयाज अंसारी और ग्राम प्रधान जगदीश राजभर, पंचायत सहायक अमरेश गुप्ता के साथ स्वयं सहायता समूह की सदस्याएं और बड़ी संख्या में ग्रामीण भी शामिल हुए।