वृंदावन। बीते तीन दिन से यमुना नदी में अचानक जलस्तर बढ़ने के चलते एक बार वृंदावन और मांट के बीच पांटून पुल को हटा दिया गया है। पांटून पुल के हटने के बाद वृंदावन मांट के बीच चलने वाले राहगीरों और किसानों को यमुना नदी पार करने को नावों का सहारा लेना पड़ रहा है।
पिछले कई दिनों से पहाड़ी इलाकों में हो रही बारिश के चलते अचानक यमुना में जलस्तर बढ़ना शुरू हो गया। इसके चलते पांटून पुल की दोनों ओर पानी भर गया है, जिसके बाद पुल को हटा दिया गया है। राजेश ने बताया कि यमुना नदी में जलस्तर बढ़ने के कारण वृंदावन-मांट के बीच का रास्ता तय करने के लिए या तो लोगों को 16 किलोमीटर का अतिरिक्त रास्ता तय कर पक्के पुल से होकर गुजरना पड़ रहा है या फिर नाव के सहारा लेना पड़ रहा है।
नवीन ने बताया कि सबसे अधिक वृंदावन को जाने वाले मजदूरों एवं दूधियों को दिक्कत हो रही है। वहीं, यमुना का जलस्तर बढ़ने से किनारे बनी कच्ची झोंपड़ियां पानी में डूब गईं। यमुना किनारे खेतों में भी पानी भर गया है।
देवरहा घाट पर बन रहा पुल का काम रोका
यमुना में बढ़े जलस्तर के कारण वृंदावन के कुंभ मेला स्थल से देवरहा बाबा आश्रम के बीच बनाया जा रहा पांटून पुल का काम शनिवार को बीच में रोक दिया गया। बताया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश तीर्थ विकास परिषद के उपाध्यक्ष शैलजाकांत मिश्र के कहने पर इस पांटून पुल को पीडब्ल्यूडी द्वारा बनाया जा रहा है। यमुना का जलस्तर बढ़ने के बाद इस पुल के कार्य को रोकना पड़ा।
जलस्तर कम होने पर पुन: पांटून पुल को बनाया जाएगा। सुरक्षा के मद्देनजर पुल को हटा दिया गया है।
-संसवीर सिंह, एक्सईएन, पीडब्ल्यूडी मथुरा