मथुरा। अब वेटरनेरी यूनिवर्सिटी कोविड-19 लैब रविवार से संदिग्ध मरीजों के नमूनों की जांच करना शुरू कर देगी। यहां जांच के लिए सबसे पहले 50 नमूने भेजे जाएंगे। यह नमूने किस जनपद से मिलेंगे यह मुख्यमंत्री कार्यालय तय करेगा। शुक्रवार को किंग जॉज मेडिकल यूनिवर्सिटी के ऑनलाइन निरीक्षण के बाद यह फैसला किया गया।
कछुआ गति से आगे बढ़ रही वेटरनेरी यूनिवर्सिटी की कोविड-19 लैब ने अब अपने मुकाम पर पहुंच गई है। शुक्रवार को किंग जॉज मेडिकल यूनिवर्सिटी लखनऊ ने मथुरा लैब का दोपहर दो बजे ऑनलाइन निरीक्षण किया। लैब के एंट्री प्वाइंट से लेकर जांच कक्ष तक को देखा। नमूने रखने, उनकी जांच संबंधी मशीन, चिकित्सकों द्वारा पहने जाने वाली किट आदि सभी बिंदुओं से जुड़े कक्ष भी देखे। सभी पहलुओं पर संतुष्ट होने के बाद रविवार से 50 नमूने भेजने का फैसला किया गया।
हालांकि ऑनलाइन निरीक्षण से पहले वेटरनेरी यूनिवर्सिटी कोविड लैब ने कोरोना वायरस के जालमा से मिले नमूनों की जांच शुरू कर दी है। इस दौरान बिजली की समस्या दिन भर परेशान करती रही। गत दिवस आई आंधी के चलते प्रभावित विद्युत आपूर्ति से वायरस की जांच में दिक्कत उठानी पड़ी।
संभावना है कि कोविड-19 लैब रविवार को अपना पहला परिणाम देगी। किंग जॉज मेडिकल यूनिवर्सिटी की विजिट के बाद 50 नमूने भेजने का निर्णय लिया गया है। अभी यह नहीं बताया गया कि ये नमूने किस जनपद से भेजे जाएंगे। यह मुख्यमंत्री कार्यालय के स्तर से तय होगा।
- डॉ. एसके गर्ग, डीन कालेज ऑफ वेटरनेरी साइंस