लखनऊ में हुई कैबिनेट की बैठक में शुक्रवार को जिले की छठवीं तहसील कुरावली को अधिकृत रूप से मंजूरी मिल गई। इस फैसले के बाद अब शीघ्र ही तहसील के गठन की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। इसके बाद कुरावली के लोगों को 35 किमी दूर मैनपुरी नहीं आना होगा। इससे कुरावली के लोगों में हर्ष है।
बता दें कि पिछले काफी समय से स्थानीय लोग कुरावली को तहसील बनाने की मांग कर रहे हैं। पिछले दिनों इसकी घोषणा भी सपा सरकार ने की थी। शुक्रवार को लखनऊ में हुई कैबिनेट की बैठक में कुरावली को तहसील बनाने के प्रस्ताव पर मुहर लग गई।
प्रस्ताव के अनुसार नई तहसील में 93 गांव मैनपुरी के और 22 गांव भोगांव के शामिल होंगे। इसके अलावा तहसील गठन के बाद तहसील मैनपुरी की 146692 और भोगांव की 48287 जनसंख्या कम हो जाएगी। उक्त जनसंख्या कुरावली तहसील में चली जाएगी। यही नहीं मैनपुरी का 20227.950 और भोगांव का 7038.458 हेक्टेयर क्षेत्रफल भी घट जाएगा। शासन के निर्णय की जानकारी होने पर कुरावली के लोगों में हर्ष है। लोगों का कहना है कि अब उन्हें छोटे-छोटे कामों के लिए मैनपुरी तक नहीं आना होगा।
ब्लाक परिसर में बन सकता है भवन
मैनपुरी (ब्यूरो)। जिला प्रशासन के सूत्रों के अनुसार कुरावली तहसील का नवीन भवन ब्लाक परिसर में बन सकता है। इसके लिए कार्रवाई शुरू कर दी गई है। डीएम चंद्रपाल सिंह का कहना है कि कैबिनेट में प्रस्ताव पास होने के बाद तहसील गठन की कार्रवाई शुरू कर दी गई है।