-37.5 एकड़ में लगेंगे लघु उद्योग, नए वित्तीय वर्ष में उद्यमियों को भूखंड आवंटित किए जाएंगे
यूपीएसआईसीएल तैयार करेगा पहरा भूखंडों का लेआउट, तीन हजार युवाओं को मिलेगी नौकरी
संवाद न्यूज एजेंसी
महोबा। ब्लॉक कबरई के पहरा गांव में उद्योग विभाग की ओर से तैयार किए जा रहे औद्योगिक क्षेत्र में भूखंडों के लेआउट का काम उत्तर प्रदेश स्मॉल इंडस्ट्रियल कारपोरेशन (यूपीएसआईसीएल) करेगा। इसको लेकर प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। यदि सबकुछ ठीक-ठाक रहा तो जल्द ही लेआउट तैयार होगा। इसके बाद उद्यमियों को उद्योग लगाने के लिए जमीन आवंटित की जाएगी।
उद्योग विभाग की ओर से पहरा गांव में करीब 37.5 एकड़ भूमि पर औद्योगिक क्षेत्र स्थापित किया जाना है। उद्योग विभाग यहां बिजली, पानी, सड़क, सीवर आदि की व्यवस्था कराएगा, जबकि एमएसएमई की कार्यदायी संस्था यूपीएसआईसीएल कानपुर की ओर से यहां भूखंड का नक्शा तैयार किया जाएगा।
नक्शा तैयार होने के बाद भूखंडों के आवंटन की प्रक्रिया शुरू होगी। वित्तीय वर्ष 2026 की शुरूआत में ही भूखंड आवंटित होने की उम्मीद है। इसको लेकर उद्योग विभाग की ओर से तैयारी की जा रही है। इसके बाद यहां दाल मिल, मूंगफली मिल, ऑयल मिल, फ्लोर मिल समेत विभिन्न प्रकार के लघु उद्योग की इकाइयां स्थापित होंगी।
इन औद्योगिक इकाइयों में करीब तीन हजार बेरोजगारों को रोजगार मिलने की उम्मीद है। औद्योगिक क्षेत्र पहरा में इस तरह की इकाइयां स्थापित होंगी, जिसमें काम करने वाले स्किल वर्कर आसानी से जनपद में मिल सकें। साथ ही भूखंड आवंटित होने के एक साल के अंदर उद्यमियों को अपनी इकाइयों में उत्पादन शुरू करना होगा।
वर्जन
पहरा गांवमें प्रस्तावित औद्योगिक क्षेत्र के भूखंडों का लेआउट जल्द ही आने की उम्मीद है। नक्शा आने के बाद नए वित्तीय वर्ष भूखंडों के आवंटन की प्रक्रिया शुरू होगी। इसके बाद औद्योगिक इकाइयां स्थापित होंगी और इनमें स्थानीय युवाओं को रोजगार मिलेगा। -महेशचंद्र सरोज, उपायुक्त उद्योग, महोबा।