फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बुंदेलखंड एक्सप्रेस वे के भूमि अधिग्रहण में आई तेजी

विज्ञापन
विज्ञापन
बुंदेलखंड एक्सप्रेस वे की भूमि अधिग्रहण में आई तेजी
विज्ञापन


अमर उजाला ब्यूरो
महोबा। प्रदेेश सरकार की महत्वाकांक्षी योजना बुंदेलखंड एक्सप्रेस वे के लिए जिले में 309 हेक्टेयर के सापेक्ष 160 हेक्टेयर भूमि का अधिग्रहण कर किसानों के 214 बैनामे कराए जा चुके हैं। जो शासन द्वारा दिए गए लक्ष्य का 50 प्रतिशत से अधिक है। साथ ही परियोजना के सातों जिलों में भूमि अधिग्रहण के मामले में महोबा पहले स्थान पर बरकरार है।
बुंदेलखंड एक्सप्रेस वे की नोडल अधिकारी एडीएम पूनम निगम ने बताया कि जिले को 45 करोड़ रुपये भूमि अधिग्रहण की पहली किस्त के रूप में शासन ने दिया था। जिसके तहत 41 करोड़ रुपया भुगतान कर किसानों से परियोजना में आने वाली भूमि के बैनामे कराए जा चुके हैं। जिले की शत प्रतिशत भूमि अधिग्रहण के लिए 200 करोड़ रुपये का परिव्यय आएगा। जिसके सापेक्ष 63 करोड़ रुपये की दूसरी किस्त की डिमांड शासन से की गई है। जल्द ही यूपीडा द्वारा धन अवमुक्त कर दिया जाएगा। केवल खन्ना गांव में भूमि अधिग्रहण के लिए 100 करोड़ रुपया व्यय किया जाना है। राजस्व टीमें चरखारी और महोबा तहसील के एक्सप्रेस वे प्रभावित किसानों से निरंतर संपर्क कर रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन

एडीएम ने बताया कि जिले में प्रतिदिन चार से पांच बैनामों का औसत आ रहा है। कोषागार द्वारा बैनामे के बाद संबंधित किसान के खाते में सीधे धनराशि भेजी जा रही है। एक्सप्रेस वे परियोजना में चित्रकूट, बांदा, हमीरपुर, जालौन, औरेया, इटावा और महोबा की जमीनें अधिग्रहीत की जा रही है। महोबा में कुल आठ गांवों की भूमि एक्सप्रेस वे परियोजना के लिए अधिग्रहीत की जा रही है। शासन द्वारा अभी तक खन्ना के भूमि अधिग्रहण प्रस्ताव को अंतिम स्वीकृति नहीं दी गई है। जिलास्तर से यूपीडा को अनुमोदन के लिए प्रस्ताव भेजा जा चुका है। अनुमोदन आते ही खन्ना क्षेत्र के किसानों की भूमि अधिग्रहीत की जाएगी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें