महराजगंज। सदर कोतवाली क्षेत्र में रविवार को इंदिरा नगर वार्ड नंबर 10 स्थित कंजड़ बस्ती में चंगाई सभा के दौरान धर्म में परिवर्तित कराने का प्रयास किया गया। इसकी शिकायत हिंदू जागरण मंच के जिला संयोजक (गोरक्ष प्रांत) अंबरीश शर्मा ने सदर कोतवाली दर्ज कराई है।
तहरीर के आधार पर पुलिस ने 11 नामजद लोगों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कर ली। सोमवार को चार लोगों को गिरफ्तार करते हुए न्यायालय में पेश किया गया जहां से उन्हें जेल भेज दिया गया।
शिकायतकर्ता अंबरीश शर्मा ने तहरीर देकर बताया कि उनके कार्यकर्ताओं से मिली सूचना पर वे 20-25 साथियों और नगर अध्यक्ष आनंद अग्रहरी के साथ मौके पर पहुंचे। वहां बाहर से आए ईसाई पादरी और प्रचारकों द्वारा हर रविवार चंगाई सभा के नाम पर अनुसूचित जनजाति, गरीब और मजबूर लोगों को धन-लालच देकर धर्म परिवर्तन कराने का काम किया जा रहा था। सभा में लगभग 100 से 150 लोग मौजूद थे।
मुख्य आरोपी के रूप में संजय, विजय, विशाल, करण, बल्ले, अनिता, हजारी, सुनिल, मुन्नी, बिटिया, पनमा सहित अन्य लोगों का नाम सामने आया है। मौके पर पुलिस को सूचना देते हुए 25-30 बाइबिल और वीडियो साक्ष्य के रूप में बरामद कराए गए।
हिंदू जागरण मंच के कार्यकर्ताओं का कहना है कि ऐसे प्रयास लगातार बढ़ रहे हैं, जिससे सामाजिक सौहार्द बिगड़ सकता है। उन्होंने पुलिस से सख्त कार्रवाई की मांग की।