‘पारदर्शी हो योजनाओं से वंचित लाभार्थियों का सर्वे’
पेंशन, राशनकार्ड, आवास, सहित अन्य योजनाओं के लाभ से वंचित लोगों का होगा सर्वे
अमर उजाला ब्यूरो
महराजगंज। लाभार्थी परक व कल्याणकारी योजनाओं से वंचित पात्र लाभार्थियों का सर्वे सही एवं पारदर्शी तरीके से किया जाना चाहिए। इसमें किसी भी प्रकार का लापरवाही क्षम्य नहीं है। सर्वे के दौरान कोई भी कर्मचारी अपना क्षेत्र नहीं छोड़ेगा। विभागों के लोगों को जिम्मेदारी सौंपी गई है कि वह अपने दायित्वों का निर्वहन सही ढंग से करें। सर्वे में ग्राम पंचायत सचिवों के सहयोग के लिए रोजगार सेवक व आंगनबाड़ी कार्यकर्ता भी लगाए गए हैं।
उक्त निर्देश मुख्य विकास अधिकारी रामसिंहासन प्रेम ने बृहस्पतिवार को कलेक्ट्रेट सभागार में विभिन्न विभागों के कर्मचारियों के साथ आयोजित बैठक में दिया। उन्होंने कहा कि सर्वे में लगे कर्मचारी विभिन्न पेंशन, अन्त्योदय राशन कार्ड एवं पात्र गृहस्थी, प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री आवास तथा स्वास्थ्य विभाग से जुड़ी योजनाओं से वंचित लाभार्थी चिह्नित किए जाएंगे।
उन्होंने यह भी कहा कि सर्वेक्षण को नगरों व गांवों के लिए कर्मचारी तैनात किए गए हैं। न्याय पंचायत स्तर पर पर्यवेक्षक रखे गए हैं। जिला स्तरीय अधिकारियों को नोडल अधिकारी नामित किया गया है। वंचित पात्र लाभार्थियों को ग्राम पंचायत की खुली बैठक में चिन्हित किया जाएगा। खुली बैठक की सूचना ग्रामीणों को एक सप्ताह पहले डुग्गी मुनादी कराकर दी जाएगी। बैठक में विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों के नाम पढ़ कर सुनाए जाएं। छूटे हुए पात्र लाभार्थियों का नाम एक प्रपत्र पर भरा जाएगा। सर्वेक्षण में लगे कर्मचारी उक्त प्रपत्र को संबंधित ब्लाक मुख्यालयों को उपलब्ध कराएंगे। सर्वेक्षण कार्य का अनुश्रवण डीएम की अध्यक्षता में बनी समिति करेगी। बैठक में अन्य अधिकारी भी मौजूद रहे।