ललितपुर। मनरेगा के तहत कराए गए कार्यों में हुई अनियमितताओं की शिकायतों की जांच कर रहे लोकपाल ने अपनी रिपोर्ट शासन को प्रेषित कर दी है। अब शासन के द्वारा इस जांच रिपोर्ट पर कार्रवाई की जाएगी।
जनपद के आधा दर्जन के करीब ग्राम पंचायतों में हुए मनरेगा कार्यों में हुई अनियमितताओं व भ्रष्टाचार की शिकायतें शासन स्तर पर हुई थीं। जिसकी जांच शासन स्तर पर नियुक्त लोकपाल के द्वारा शुरू की गई। लोकपाल ने शिकायतों वाले ग्राम पंचायतों में मनरेगा के कार्यों संबंधित समस्त पत्रावली एकत्रित की। शासन स्तर पर जांच शुरू होने से इन ग्राम पंचायतों के जिम्मेदारों में हलचल मच गई। सभी अपने अपने स्तर पर जांच की प्रगति व अन्य कार्रवाई को जानने का प्रयास करने लगे।
इधर लोकपाल द्वारा शिकायतों की बड़े ही बारीक तरीके से जांच जारी रखी गई। मनरेगा के तहत कराए गए कामों की समस्त पत्रावलियों की जांच व कमियों को चिह्नीकरण होने लगा। इतना ही नहीं लोकपाल के द्वारा शिकायती पत्रों में दर्ज मनरेगा के उन कार्यस्थलों का भी निरीक्षण किया गया। जिसमें अनियमितता बरते जाने की शिकायतें की गई थी।
स्थलीय परीक्षण, पत्रावलियों का अवलोकन कर जांच करने व अन्य संबधित लोगों से गोपनीय जानकारी लेकर एक रिपोर्ट लोकपाल के द्वारा तैयार की गई और जांच रिपोर्ट को लोकपाल के द्वारा शासन को प्रेषित कर दिया गया है। अब शासन के द्वारा इस जांच रिपोर्ट पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। वहीं लोकपाल द्वारा भेजी गई गोपनीय जांच रिपोर्ट को जानने की कोशिश में जुटे हुए हैं।
इन ग्राम पंचायतों की जांच सौंपी गई थी जांच
- बिरधा ब्लॉक के ग्राम महोली में नाबालिगों के नाम पर मनरेगा जॉब कार्ड बनाकर उनके नाम की मजदूरी निकालकर घोटाला किये जाने की शिकायत शासन स्तर पर की गई थी। जिसकी जांच लोकपाल के द्वारा की गई।
- मनरेगा के कार्यो में योगी कंसट्रक्शन फर्म के द्वारा ग्राम सिंगेपुर, ठगारी, बंगरिया, खितवांस में सामान की आपूर्ति करने की शिकायत हुई थी। इसके साथ ग्राम बगौनी में मनरेगा के कार्यों की शिकायत की जांच शासन स्तर पर लोकपाल के द्वारा कराई गई।
जनपद में मनरेगा के तहत कार्यों में अनियमितताओं की शिकायतों के आधार पर जांच की गई। जांच रिपोर्ट शासन को प्रेषित कर दी गई है। शासन स्तर पर अब इसके आगे की कार्रवाई की जाएगी।
चंद्रकांत रावत, मनरेगा लोकपाल ललितपुर