फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lalitpur News: गोविंद सागर बांध का बढ़ा 1.90 फुट जलस्तर

विज्ञापन
विज्ञापन
- रविवार रात से सोमवार तक बांध के कैचमेट एरिया में हुई मूसलाधार बारिश से बढ़ गई थी बांध में पानी की आवक
विज्ञापन

फोटो-29
संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। रविवार और सोमवार को गोविंद सागर बांध के कैचमेट एरिया के गांवों में झमाझम बारिश हुई। जिससे इन क्षेत्रों के नदी-नाले उफान मारकर बहने लगे और बांध में पानी की आवक बढ़ गई। जिससे बांध का जलस्तर बढ़ने लगा। 24 घंटे में बांध के जलस्तर में एक फुट की बढ़ोतरी हुई।
कई दिनों से झमाझम बारिश हो रही है। जिससे तालाब, पोखर लबालब हो गए। जबकि नदी-नाले उफान मारकर बहने लगे। रविवार की रात को शहर और उससे सटे हुए ग्रामीण क्षेत्रों में बारिश हुई। साथ ही रातभर रुक-रुककर बारिश होती रही। इससे सभी जगह पानी ही पानी हो गया और नदी-नाले उफन पर आकर बहने लगे। इनका पानी गोविंद सागर बांध में पहुंचने लगा। बांध में पानी की आवक बढ़ने से बांध के जलस्तर में बढ़ोतरी होने लगी। सिंचाई विभाग के रिकाॅर्ड के अनुसार रविवार की सुबह 8 बजे गोविंद सागर बांध का जलस्तर 1186 फुट था, जोकि सोमवार की सुबह बढ़कर 1187.90 फुट और शाम सात बजे 1187.90 फुट तक पहुंच गया। इस प्रकार से 24 घंटे में गोविंद सागर बांध का 1.90 फुट तक जलस्तर बढ़ गया। अधिशासी अभियंता सिंचाई खंड/नोडल बांध परियोजना भूपेश सुहेरा ने बताया कि जिले में मानसून की अच्छी बारिश हो रही है। इससे बांधों में पानी की आवक बढ़ गई है और यह भरने लगे है। बांधों के जलस्तर की लगातार निगरानी की जा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-
फोटो-30
उटारी बांध के पांच गेट खोलकर 1200 क्यूसेक पानी छोड़ा गया
तहसील महरौनी क्षेत्र में निर्मित उटारी बांध में पानी की आवक बढ़ने से बांध के जलस्तर में बढ़ोतरी होने लगी। जलस्तर को निर्धारित करने के लिए सोमवार की दोपहर करीब 3 बजे बांध के पांच गेट एक-एक फुट खोलकर 1200 क्यूसेक पानी छोड़ा जाने लगा। बांध के गेट खोलने से पूर्व निचले इलाकों में अलर्ट घोषित किया गया था। बांध का जलस्तर निर्धारित होने के बाद गेटों को बंद कर दिया गया। सिंचाई विभाग के अधिकारी बांध के जलस्तर की लगातार निगरानी कर रहे हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें