संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने के बाद भी अब तक अस्पतालों में कूलर के इंतजाम नहीं किए गए हैं। मेडिकल कॉलेज के किसी भी वार्ड में कूलर के इंतजाम नहीं किए गए हैं। मरीज पंखों के सहारे हैं। दिन चढ़ने पर पसीने से परेशान हो रहे हैं। कमोबेश यही स्थिति सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों की भी है।
दो सप्ताह से तापमान दिनोंदिन बढ़ता जा रहा है। सुबह 11 बजे के बाद दोपहर में घर से निकलने में दिक्कत होने लगी है। बिना कूलर के गर्मी से राहत नहीं मिल रही। गर्मी को देखते हुए अस्पतालों में हीटवेब वार्ड स्थापित किए जाने के निर्देश दिए गए हैं। इसकी तैयारियां भी शुरू कर दी गई हैं। लेकिन, अब तक वार्डों में कूलर की व्यवस्था नहीं की गई है। शनिवार को रिपोर्टर ने मेडिकल कॉलेज की पड़ताल की तो गर्मी से बचाव की स्थिति संतोषजनक नहीं दिखी।
सर्जिकल वार्ड में पंखे के सहारे सिजेरियन प्रसव वाली महिलाएं भर्ती थीं। पीएनसी वार्ड के प्रत्येक कक्ष में छह बेड हैं, इसमें चार-चार पंखे लगे हुए हैं। एएनसी वार्ड में भी अब तक कूलर नहीं रखे गए हैं। जबकि, मरीज के साथ ही तीमारदार भी ठहरे हुए हैं। इसके अलावा पुरुष व महिला वार्ड और महिला सर्जिकल व बच्चा वार्ड और कंबाइंड वार्ड में भी कूलर की व्यवस्था नहीं की गई है। मरीजों का कहना है कि सुबह-शाम अभी ज्यादा गर्मी नहीं है। लेकिन, जल्द ही कूलर न रखा गया तो दिक्कत होगी।