गौरीफंटा बाॅर्डर पर चेकिंग करते नेपाली सुरक्षाकर्मी। संवाद
धनगढ़ी (नेपाल)। रोहिंग्या के घुसपैठ करने की आशंका पर नेपाल में सुदूर पश्चिम प्रदेश के धनगढ़ी, त्रिनगर समेत पांच नाकाओं पर कड़ाई बरतने के निर्देश जारी दिए गए हैं। इसके बाद से नेपाल पुलिस ने सीमाओं पर सतर्कता बढ़ा दी है। नेपाल आने वाले भारतीयों को बगैर आईडी की जांच के प्रवेश नहीं करने दिया जा रहा है।
भारत से रोहिंग्या की घुसपैठ की आशंका के मद्देनजर नेपाल के गृह मंत्रालय के निर्देश पर भारतीय सीमा से लगे सुदूर पश्चिम प्रदेश के कैलाली, धनगढ़ी, त्रिनगर, खक्रौला, कंचनपुर जिले के गड्ढा चौकी, बेतड़ी जिले के झूलाघाट, दार्चुला के पुलघाट नाका पर भारत की ओर से आने वाले लोगों की सघन चेकिंग की जा रही है। आईडी प्रूफ देखने के बाद ही उनको नेपाल जाने दिया जा रहा है।
कैलाली के डीएम हीरालाल रेग्मी ने बताया कि म्यांमार होते हुए भारत में घुसपैठ कर आए रोहिंग्या समुदाय के लोग अब नेपाल में घुसपैठ कर रहे हैं। कई रोहिंग्या समूह तो घुसपैठ कर यहां आकर बस भी गए हैं। भारतीय सीमा से परिचय न खुलने को शंकास्पद व्यक्ति के नेपाल में घुसने की सूचना को लेकर बाॅर्डरों पर निगरानी की जा रही है।
परिचय का खुलासा न होने, समुदाय, समूह को अपने घरों में शरण न दिए जाने के लिए भी कहा गया है। शक होने पर पुलिस को सूचना देने की बात भी नेपाली नागरिकों से की जा रही है। कंचनपुर के डीएम लक्ष्मण ढकाल ने बताया कि रोहिंग्या घुसपैठ की आशंका को लेकर गड्ढा चौकी नाका में एपीएफ और पुलिस को कड़ी निगरानी के निर्देश दिए गए हैं।