ऑपरेशन करने वाली डॉक्टरों की टीम। स्रोत: डॉक्टर
स्वशासी राज्य चिकित्सा महाविद्यालय मंझनपुर के जनरल सर्जरी विभाग में जटिल वैरिकोज वेन्स से पीड़ित 20 वर्षीय युवक का सफल ऑपरेशन किया गया। मरीज पिछले पांच-छह वर्षों से दाहिने पैर की सूजी हुई नसों के कारण दर्द, भारीपन और चलने-फिरने में कठिनाई झेल रहा था।
जनरल सर्जरी विभाग में जांच और आवश्यक परीक्षण के बाद चिकित्सकों ने ऑपरेशन का निर्णय लिया। करीब एक घंटे चली इस सर्जरी में वैरिकोज वेन को रक्त आपूर्ति करने वाली मुख्य नसों का सुरक्षित लिगेशन किया गया। इसके बाद प्रभावित नसों की स्ट्रिपिंग और सूक्ष्म चीरों के माध्यम से मल्टीपल फ्लेबेक्टॉमी तकनीक अपनाकर फूली हुई नसों को हटाया गया।
ऑपरेशन प्राचार्य प्रो. हरिओम सिंह के मार्गदर्शन में संपन्न हुई। इस टीम में असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. नरेंद्र कुमार, डॉ. अरशद अहमद, सीनियर रेजिडेंट डॉ. आकाश केशरवानी, जबकि एनेस्थीसिया विभाग से डॉ. संजय सोनकर, डॉ. ज्योति शर्मा तथा ऑपरेशन थिएटर एवं नर्सिंग स्टाफ शामिल रहे।
प्राचार्य ने पूरी टीम को बधाई देते हुए कहा कि मेडिकल कॉलेज में आधुनिक तकनीक और विशेषज्ञ चिकित्सकों की उपलब्धता से अब जटिल सर्जरी की बेहतर सुविधा स्थानीय स्तर पर ही मिलने लगी है। चिकित्सकों ने पैरों की नसों में सूजन, दर्द या उभरी हुई नसें दिखने पर तुरंत किसी विशेषज्ञ से परामर्श लेने की सलाह दी है