मनौरी में डाॅ. सोनेलाल पटेल को शद्धांजलि देते कार्यकर्ता। संवाद
महमूदपुर मनौरी गांव में शुक्रवार को अपना दल के संस्थापक डॉ. सोनेलाल पटेल के 16वें परिनिर्वाण दिवस पर श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया गया। इस दौरान समाजसेवी प्रीतम पटेल ने कहा कि डॉ. सोनेलाल पटेल दबे-कुचले, शोषित और वंचित कमेरा वर्ग के उत्थान के लिए जीवन भर संघर्षरत रहे।
वे दलितों, पिछड़ों, अल्पसंख्यकों और वंचितों की लड़ाई लड़ने वाले योद्धा थे जिनका संघर्ष हमेशा प्रेरणा का स्रोत रहेगा। उन्होंने बताया कि डॉ. पटेल व्यवस्था परिवर्तन, दूसरी आजादी, आर्थिक स्वतंत्रता, मतदाता पेंशन, कृषि आयोग के गठन व कृषि को उद्योग का दर्जा दिलाने जैसे मुद्दों पर आजीवन लड़ाई लड़ते रहे।
सदियों से पिछड़े कमेरा समाज को उनके हक-अधिकार दिलाने के लिए उन्होंने पूरा प्रयास किया। वे सामाजिक न्याय, समानता और मानवतावादी विचारधारा के प्रबल समर्थक थे। शोषितों-वंचितों के मसीहा के रूप में विख्यात थे। इसके अलावा देश की दोहरी शिक्षा नीति को समाप्त कर एक समान शिक्षा नीति लागू करने के वे कट्टर पक्षधर थे। इस मौके पर दिरगज कोरी, जावेद आलम सिद्दीकी, हरिश्चंद्र सहित तमाम कार्यकर्ता मौजूद रहें।