फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तीन प्रमुख ज्वैलर्स फर्मों पर पहुंची आयकर की टीम

Tue, 16 Dec 2014 02:38 AM IST
ब्यूरो, अमर उजाला कानपुर
विज्ञापन
विज्ञापन
आयकर विभाग की टीमों ने सोमवार को बिरहाना रोड के तीन प्रमुख सराफा व्यवसाइयाें के यहां आय से जुड़ा सर्वेक्षण किया। जिन तीन दुकानों में सर्वेक्षण किया है उसमें मोहनदास पारसवानी, बीपी ज्वैलर्स और निरंजन ज्वैलर्स की फर्म शामिल हैं।
विज्ञापन

अधिकारियों ने यहां खाता-बहियों का निरीक्षण किया। अधिकारियों का दावा है कि यहां पर करोड़ों रुपये की बिक्री ऐसे ग्राहकों को करना दिखाया गया है, जो आस्तित्व में हैं ही नहीं।  इसके अलावा बड़े पैमाने पर फर्जी बिक्री के प्रमाण भी अधिकारियों के हाथ लगे हैं।
एडवांस टैक्स जमा करने की अंतिम तिथि के दिन आयकर विभाग के अधिकारियों ने बिरहाना रोड स्थित मनोहर लाल पारसवानी एंड संस, बीपी ज्वैलर्स और अशोक निरंजन ज्वैलर्स के प्रतिष्ठानों पर सर्वेक्षण की कार्रवाई की।
विज्ञापन

विभाग के ज्वाइंट कमिश्नर संजय कुमार सिन्हा के निर्देशन में डिप्टी कमिश्नर ज्योत्सना देवी, केके मिश्रा, एडी किशोर, महेंद्र कुमार आदि अफसरों ने जांच-पड़ताल आरंभ की। अधिकारियों के मुताबिक तीनों ही प्रतिष्ठानों में फर्जी बिक्री के तमाम प्रमाण मिले।
इस बिक्री को खातों में दर्ज भी नहीं किया गया है। इससे फर्मों को होने वाला शुद्ध मुनाफे का आंकड़ा कम हो जाता है और टैक्स देयता में कमी आती है। इसके सत्यापन के लिए अधिकारियों ने स्टॉक और सेल के आंकड़ों का मिलान शुरू किया है।
विज्ञापन

देर रात तक कार्रवाई जारी थी।  अफसरों ने दावा किया कि तीनों स्थानों से करोड़ों रुपये की टैक्स चोरी मिलने की संभावना है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें