मल्टीनेशनल कंपनी टेक महिंद्रा के लाखों ग्राहकों के डेटा को साइबर हमलों से सुरक्षित करने की जिम्मेदारी अब आईआईटी कानपुर के वैज्ञानिक करेंगे। कंपनी ने इसके लिए आईआईटी कानपुर से समझौता किया है।
देश को साइबर हैकरों से बचाने के लिए आईआईटी कानपुर के वैज्ञानिक निरंतर रिसर्च कर रहे हैं। राजीव सिंह के अनुसार कंपनी के इंजीनियर्स लगातार साइबर सुरक्षा को लेकर कार्य कर रहे हैं। अत्याधुनिक साफ्टवेयर का प्रयोग किया जा रहा है। फिर भी यह कहना मुश्किल है कि हम पूरी तरह साइबर अटैक से सुरक्षित हैं।
आईआईटी कानपुर की सी3-आई लैब में कम्प्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग विभाग के हेड प्रो. संदीप कुमार शुक्ला की देखरेख में वैज्ञानिकों की टीम साइबर सुरक्षा पर सराहनीय कार्य कर रही है। कंपनी को आईआईटी के वैज्ञानिक साइबर सुरक्षा प्रदान करेंगे। इंटरनेट ऑफ थिंग्स (आईओटी), 5जी, इंटरनेट ऑफ एवरीथिंग (आईओई) का प्रयोग बढ़ना है, इसलिए साइबर सुरक्षा भी उतनी ही अधिक जरूरी है।