उत्तर प्रदेश के बांदा जिले में कोरोना के तीन और मरीज मिले हैं। इसमें एक महिला भी है। कोरोना मरीजों में इजाफे से यहां हड़कंप की स्थिति हैं। तीनों पीड़ितों के गांव और मोहल्ला हॉटस्पॉट घोषित कर इन्हें सील कर दिया गया है। यहां सैनिटाइजेशन कराया जा रहा है। तीन मिलाकर जनपद में पॉजिटिव केसों की संख्या 7 हो गई है। इनमें तीन निगेटिव हो चुके हैं।
दो दिन पूर्व राजकीय मेडिकल कालेज से 75 लोगों के सैंपल जांच के लिए झांसी लैब भेजे गए थे। शुक्रवार को सुबह आई जांच रिपोर्ट में प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग के होश उड़ा दिए। इनमें तीन रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई। पॉजिटिव घोषित मरीजों में मवई गांव की 32 वर्षीय महिला और रहूसत गांव का 35 वर्षीय युवक तथा नरैनी के पॉजिटिव युवक का बांदा शहर के कलामतपुरा में रहने वाला 27 वर्षीय खानदानी युवक शामिल हैं।
तीनों को मेडिकल कालेज के आइसोलेशन वार्ड में भर्ती कर दिया गया है। नरैनी का युवक पहले से ही यहां है। मर्दननाका निवासी उसके खानदानी युवक को उसके 13 परिजनों सहित 28 अप्रैल की रात घर से मेडिकल कालेज ले जाया गया था। अगले दिन उनके सैंपल जांच को भेजे गए थे। इन सभी की रिपोर्ट निगेटिव आई है। फिर भी उन्हें एहतियातन कृषि विश्वविद्यालय में स्थित क्वारंटीन वार्ड में रखा गया है।
सड़कों पर बेवजह निकले लोगों से पूछताछ करती पुलिस
- फोटो : amar ujala
उधर, पॉजिटिव रिपोर्ट आने के बाद डीएम अमित सिंह बंसल और एसपी डॉ. एसएस मीणा सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी संबंधित गांव और मोहल्ले पहुंचे। तीनों इलाकों को हॉटस्पॉट के रूप में तब्दील कर सील कर दिया गया है। सैनिटाइजेशन शुरू हो गया है। तीनों पॉजिटिव के संपर्कियों की खोजबीन चल रही है।
पॉजिटिव मरीज से रूबरू हुए थे पुलिस कर्मी भी
महाराष्ट्र से लौटे नरैनी के संक्रमित (पॉजिटिव) युवक के बांदा शहर निवासी खानदानी को भी पॉजिटिव पाए जाने के बाद पुलिस विभाग में भी हड़कंप है। इसकी वजह है। दरअसल 28 अप्रैल की रात करीब 10 बजे कोतवाली प्रभारी दिनेश सिंह सहित पुलिस फोर्स मर्दननाका कलामतपुरा पहुंचा था। साथ में तीन एंबुलेंस थीं। युवक के खानदानियों, जिनमें महिलाएं और मासूम बच्चे भी थे, को इन एंबुलेंस से मेडिकल कालेज ले जाया गया।
गलियों में पसरा सन्नाटा
- फोटो : amar ujala
इस दौरान पुलिस ने इस घराने के पॉजिटिव हुए युवक सहित कई परिजनों से बातचीत भी की। उनकी सूची बनाई। इसके बाद देर रात मेडिकल कालेज से सभी 13 खानदानियों को वापस घर भेज दिया गया। एंबुलेंस न मिलने से यह सभी पैदल आ रहे थे। रास्ते में इन्हें रोककर एक चौकी प्रभारी और बाइक सवार ईगल पुलिस कर्मियों ने भी बातचीत की थी। अब पुलिस उस रात के वीडियो क्लिप की शिद्दत से तलाश कर रही है। ताकि पता चल सके कि कौन-कौन लोग इस युवक के संपर्क में आए ।
अब बांदा हॉटस्पॉट की संख्या सात हुई
लॉकडाउन अवधि खत्म होने के मात्र दो दिन पूर्व तीन नए पॉजिटिव केस ने शहर और जिले के बाशिंदों को मायूस किया है। इन सबको उम्मीद थी कि 3 मई के बाद कुछ राहत मिलेगी, लेकिन ताजे एक साथ तीन केसों से यह उम्मीदें धूमिल नजर आ रही हैं। उधर, अब बांदा जनपद में हॉटस्पॉट की संख्या बढ़कर सात हो गई है।
इनमें शहर के दो इलाके गूलरनाका और अब कलामतपुरा छिपटहरी शामिल हैं। इनके अलावा बिसंडा क्षेत्र का शिव गांव, तिंदवारी क्षेत्र का माचा गांव और नरैनी नगर का रामनगर, गिरवां क्षेत्र के रहूसत गांव तथा बांदा तहसील का मवई गांव हॉटस्पॉट में शामिल है।