मिलावटखोरों और एक्सपायरी खाद्य पदार्थों की बिक्री करने वाले कारोबारियों पर नकेल कसने के लिए खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है। शुक्रवार को दिबियापुर रोड स्थित तुर्कीपुर चित्तरसिंह में एक नामी कोल्ड ड्रिंक एजेंसी पर अचानक छापेमारी की गई।
रोटावेटर से कुचलीं बोतलें
सहायक आयुक्त (खाद्य) सुनील कुमार के नेतृत्व में खाद्य सुरक्षा अधिकारी विजय कुमार श्रीवास और अनिल कुमार संखवार की संयुक्त टीम ने एजेंसी का औचक निरीक्षण किया। जांच के दौरान एजेंसी के बाहरी हिस्से में प्लास्टिक की क्रेटों और पेटियों में रखी करीब 60 हजार बोतलें पूरी तरह एक्सपायर पाई गईं। इतनी बड़ी मात्रा में एक्सपायरी पेय पदार्थ मिलने से अधिकारियों में हड़कंप मच गया।
रिपोर्ट आने के बाद दर्ज होगी FIR
कार्रवाई के दौरान टीम ने केवल मियाद पूरी कर चुकीं कोल्ड ड्रिंक को ही नष्ट नहीं कराया, बल्कि एजेंसी में बिक्री के लिए रखी गई अन्य कंपनियों की कोल्ड ड्रिंक्स की गुणवत्ता भी परखी। टीम ने मौके से विभिन्न ब्रांड्स की कोल्ड ड्रिंक्स के सैंपल भरे। सहायक आयुक्त सुनील कुमार ने बताया कि सभी भरे गए नमूनों को सीलबंद कर जांच के लिए राजकीय खाद्य विश्लेषक प्रयोगशाला (लखनऊ) भेजा जा रहा है।