जानकारी देते संस्था के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष कृपा प्रसाद सिंह व मौजूद कमेटी के पदाधिकारी।
- फोटो : KANNAUJ
कन्नौज। आदिवासियों का जीवन स्तर सुधारने के लिए वनवासी संस्था का तीन दिवसीय प्रशिक्षण शहर के कन्हैयालाल विद्या मंदिर इंटर कालेज में चल रहा है। कानपुर प्रांत के 13 जनपदों के 150 से अधिक कार्यकर्ताओं ने दूसरे दिन प्रशिक्षण लिया। यह गांव व शहर में कमेटी बना कर आदिवासी परिवारों व उनके बच्चों को बेहतर तरीके से जीवन जीने की कला सिखाएंगे।
11 अक्तूबर से शुरू हुआ प्रशिक्षण 13 को समाप्त होगा। इस संबंध में अखिल भारतीय वनवासी कल्याण संस्था के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष कृपा प्रसाद सिंह ने बताया कि यह संस्था आरएसएस की इकाई है। कई जनपदों में आदिवासी बच्चों के जीवन को सुधारने का काम किया जा रहा है। इसमें छत्तीसगढ़, सोनभद्र, लखनऊ, कानपुर, गोड़ा, बहराइच, बांदा, झांसी, ललितपुर, चित्रकूट, बलरामपुर जनपदों के 150 कार्यकर्ताओं को कन्नौज में तीन दिवसीय प्रशिक्षण दिया जा रहा है। प्रशिक्षण लेने के बाद यह कार्यकर्ता अपने जनपद में कमेटी का गठन करेंगे। इसके बाद आदिवासी परिवारों की दयनीय दशा को सुधारने के लिए काम करेंगे। संस्था के तहत गांव-गांव दो से चार घंटे की कक्षाएं लगाई जाएंगी। बच्चों को खेलकूद जैसे धनुष विद्या, कबड्डी, खोखो, लंबी दौड़ जैसी खेल सिखाए जाते हैं। बच्चों को धर्म के संबंध में जानकारी दी जाती है। महिलाओं को समूह बना कर धन एकत्र करने व कुटीर उद्योग लगाने की जानकारी दी जाती है।
उन्होंने बताया कि देश में 11 करोड़ आदिवासी निवास करते हैं। अभी संस्था देश के 82 जनपदों में काम कर रही है। देश के आदिवासी संस्था के संगठन मंत्री मनीराम पाल ने बताया कि संस्था नेपाल में भी आदिवासियों के उत्थान के लिए काम कर रही है। इस मौके पर जिला कमेटी के संयोजक की जिम्मेदारी वीएस तोमर को दी गई।