ट्रैफिक प्लान की खबर में..... विकास भवन सभागार में सड़क सुरक्षा समिति की बैठक को संबोधित करते महापौ?
झांसी। जाम से कराह रही महानगर की यातायात व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए मास्टर प्लान तैयार हो गया है। रास्तों पर ट्रैफिक सिग्नलिंग प्रणाली को विकसित करने के साथ पार्किंग समेत तमाम इंतजाम किए जाएंगे। योजना के तहत महानगर में तमाम सड़कों पर स्पीड ब्रेकर बनाए जाएंगे। साथ ही राहों को सुगम बनाने के लिए वन वे सिस्टम लागू किया जाएगा। सोमवार को विकास भवन सभागार में हुई सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में यातायात व्यवस्था के मद्देनजर तमाम अहम फैसले लिए गए। बैठक के दौरान सबसे अधिक चर्चा और प्रस्ताव मेडिकल कॉलेज के आसपास यातायात सुगम बनाने को लेकर आए।
बैठक में महापौर रामतीर्थ सिंघल ने कहा कि कई बार सड़क हादसों के घायलों को इलाज नहीं मिल पाता है। इसे लेकर स्मार्ट सिटी के तहत मेडिकल कॉलेज में आधुनिक ट्रॉमा सेंटर बनाया जाएगा। इसके लिए मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य को पत्र लिखकर जगह चिह्नित कराई जाएगी। डीएम आंद्रा वामसी ने कहा कि यातायात नियमों के पालन के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए कार्यक्रम चलाए जाएं। साथ ही महानगर में तमाम नाबालिग वाहन चला रहे हैं। ऐसे में प्रवर्तन की कार्रवाई तेज की जाए। बैठक में एआरटीओ ने तमाम बिंदुओं पर जानकारियां साझा कीं। इस मौके पर नगर आयुक्त अवनीश राय, एसपी सिटी विवेक त्रिपाठी, एडीएम वित्त राम अक्षयवर चौहान, डीएसओ तीर्थराज यादव, डीआईओएस डॉ. कोमल सिंह यादव, बीएसए हरिवंश कुमार, बस ऑपरेटर यूनियन के अनूप यादव, मोहम्मद जावेद और राजीव अग्रवाल मौजूद रहेे।
कानपुर बाईपास से पहले खड़ी होंगी एंबुलेंस
बैठक में तय किया गया कि मेडिकल कॉलेज के गेट पर एंबुलेंस खड़ी होने से जाम लगता है। ऐसे में एंबुलेंसों के लिए मेडिकल कॉलेज गेट नंबर तीन से लेकर कानपुर बाईपास तक पार्किंग बनाई जाएगी। बस स्टैंड के आसपास जाम के हालात रहते हैं। इसके लिए बस स्टैंड के सामने खाली पड़ी जमीन पर ऑटो स्टैंड बनाया जाएगा। जीवनशाह तिराहा समेत कई मार्गों पर स्पीड ब्रेकर बनाए जाएंगे। इसके लिए सर्वे किया जाएगा।
मानिक चौक में वन वे लागू होगा
महानगर के मानिक चौक समेत तमाम प्रमुख मार्ग संकरे हो गए हैं। इन मार्गों पर वन वे ट्रैफिक व्यवस्था लागू की जाएगी। इसके लिए परिवहन विभाग और यातायात पुलिस जल्द सर्वे करने के बाद नई व्यवस्था शुरू कराएगी। वहीं जिन जगहों पर कई सारे स्कूल हैं, उनकी छुट्टी के समय में अंतराल कराने की व्यवस्था की जाएगी, ताकि जाम की स्थिति पैदा न हो।