झांसी। नगर निगम कार्यकारिणी चुनाव को लेकर सुगबुगाहट शुरू हो गई है। इस महीने कार्यकारिणी के छह पार्षदों का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। इसके बाद नए सिरे से पार्षदों का चुनाव किया जाएगा। बताया जाता है कि फरवरी के पहले सप्ताह में चुनाव कराया जा सकता है। चुनाव में दावेदारी करने के लिए पार्षदों ने भी तैयारी शुरू कर दी है।
नगर निगम कार्यकारिणी के लिए 12 पार्षदों में से सदस्यों का चयन किया जाता है। जिसमें छह पार्षदों का कार्यकाल दो साल और छह पार्षदों का कार्यकाल एक साल का होता है। पिछले साल कार्यकारिणी चुनाव में भाजपा के तीन, एक निर्दलीय, कांग्रेस और बसपा के एक-एक पार्षद का चयन हुआ था। अब कार्यकाल खत्म होने की तिथि जैसे-जैसे नजदीक आ रही है, वैसे-वैसे पार्षदों में चुनाव की सुगबुगाहट शुरू हो गई। मौजूदा कार्यकारिणी से भाजपा की शांति इंदु वर्मा, किशोरी प्रसाद रायकवार, प्रदीप नगरिया, भाजपा में शामिल हुईं रामकुमारी यादव, बसपा के महेश गौतम और कांग्रेस के अरविंद कुमार बबलू का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। चुनाव के जरिए छह नए सदस्यों का चयन किया जाएगा। इसे लेकर पार्षदों ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। भाजपा की ओर से कई पार्षदों ने संगठन के सामने दावेदारी की है। वहीं, पार्षदों को अपने पक्ष में करने के लिए विपक्षी दल भी तैयारी में जुटे हैं। फरवरी के पहले सप्ताह में होने वाले चुनाव को लेकर नगर निगम प्रशासन भी तैयारी कर रहा है।
----------
निर्विरोध चुनाव कराने पर भाजपा का फोकस
पिछले साल हुए कार्यकारिणी चुनाव में भाजपा और अन्य दलों के पार्षदों को निर्विरोध चुन लिया गया था। इस बार भी भाजपा का फोकस निर्विरोध सदस्यों का चयन कराने पर है। इसके लिए अच्छी छवि के पार्षदों की फेहरिस्त तैयार की जा रही है।