संवाद न्यूज एजेंसी
झांसी। प्रचंड गर्मी न केवल जीव-जंतुओं के लिए काल बन रही, बल्कि बिजली के केबल भी जल जा रहे हैं। लोड बढ़ने से दर्जनों स्थानों पर केबल जलने की घटनाएं सामने आईं, वहीं फाल्ट की झड़ी लगी रही। घरों में एसी, कूलर ठप हो गए। गलियों में अंधेरा पसरा रहा। शुक्रवार दोपहर में फाल्ट के बाद शाम को गल्ला मंडी, सीपरी बाजार, नगरा, उनाव गेट, सूती मिल उपकेंद्र से जुड़े मोहल्लों में आपूर्ति बाधित रही। एक लाख से अधिक की आबादी प्रभावित रही।
भीषण गर्मी में बिजली की खपत तीन गुना तक बढ़ गई है। उपकेंद्रों पर स्थापित पावर ट्रांसफॉर्मर हांफ रहे हैं। शहर के नगरा, सीपरी बाजार, नंदनपुरा, उनाव गेट, सूती मिल, हंसारी, गल्ला मंडी, मेडिकल उपकेंद्र ओवरलोड चल रहे हैं। बेतहाशा मांग के कारण बार-बार ट्रिप होने की समस्या बढ़ गई है। हर घंटे हो रही बिजली कटौती से सभी परेशान हैं। दूसरी ओर निगम अफसरों का कहना है कि बिजली की खपत बढ़ने से लोकल फाल्ट की समस्याएं अधिक आ रही हैं। खपत बढ़ने के कारण लो वोल्टेज हो रहा है। समस्या से निजात के लिए फीडरों पर आपूर्ति काटकर दी जा रही है। 2-3 घंटे के अंतराल में एक-एक घंटे की कटौती की जा रही है। इससे सिस्टम पर लोड जरूर कम हुआ, लेकिन लोकल फाल्ट की समस्या कम नहीं हुई। ट्रांसफार्मर के फ्यूज उड़ने और तार आदि के टूटने की घटनाएं लगातार आती रहीं।
बिजली की समस्या ओवरलोड के चलते आ रही है। केबलों में आग लगने के साथ ही फाल्ट की समस्याएं आ रही हैं। अधिकारी व कर्मी सुधार कार्य में जुटे हुए हैं। कोशिश है कि बिजली उपभोक्ताओं को बेहतर मिले।
- चंद्रजीत प्रसाद, अधीक्षण अभियंता
विद्युत वितरण मंडल, शहर झांसी।
गल्ला मंडी, सीपरी बाजार, नगरा, उनाव गेट व सूती मिल की सबसे खराब स्थिति
- वैसे तो पूरे महानगर की बिजली व्यवस्था खराब है, लेकिन शुक्रवार को गल्ला मंडी, सीपरी बाजार, नगरा, उनाव गेट व सूती मिल क्षेत्र की बिजली दोपहर से शाम और शाम से रात तक गुल रही। बिजलीघर ओवरलोड होने से केबलों में आग की घटनाएं हुईं।
.........
की गई वैकल्पिक व्यवस्था
- ओवरलोड की समस्या से जूझ रहे बिजलीघरों पर आपूर्ति के लिए वैकल्पिक व्यवस्था लागू की गई है। यहां 2-3 घंटे आपूर्ति देने के बाद एक घंटे की कटौती की जा रही है। यह क्रम गत रोज से लागू कर दिया गया है। जब तक यहां ओवरलोड की समस्या है, तब तक यह क्रम जारी रहेगा।