नकल करते पकड़े गए नकलबाज
- फोटो : अमर उजाला
जिले के 36 केंद्रों पर रविवार को वन रक्षक और वन्य जीव रक्षक की परीक्षा आरंभ हुई। परीक्षा के दौरान केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई थी। गेट से एक-एक अभ्यर्थी को तलाशी के बाद ही प्रवेश दिया गया। परीक्षा शुरू होने के कुछ देर बाद राजा श्रीकृष्णदत्त पीजी कॉलेज में कमरा नंबर सात में ड्यूटी कर रहे कक्ष निरीक्षक के कान में अचानक पीं-पीं की आवाज पहुंची।
कमरे में नजर दौड़ाने पर उन्हें एक परीक्षार्थी की हरकत संदिग्ध लगी। उसके पास पहुंचकर तलाशी ली गई तो कान के पास माइक्रो ब्लूटूथ स्पीकर लगा था। उसे कमरे से बाहर ले जाकर पूछताछ की गई तो पता चला कि व ब्लूटूथ स्पीकर जेब में मौजूद एटीएम के मास्टर कार्ड पर लगी इलेक्ट्रानिक डिवाइस से जुड़ा है।
पकड़े गए परीक्षार्थी की पहचान प्रयागराज के कपसा निवासी के रूप में हुई। उसने बताया कि एक दुकान पर चाय पीते समय उसे कार सवार कुछ लोग मिले थे। उन्होंने 40 हजार रुपये में नकल कराने को कहा था। इसमें 20 हजार रुपये तत्काल देने थे, जबकि शेष 20 हजार परीक्षा के बाद देने हैं। कार सवारों के बारे में वह कुछ और जानकारी नहीं दे सका। प्राचार्य डॉ. शंभूराम ने बताया कि पकड़े गए नकलची को पुलिस को सौंप दिय गया है।
उधर, टीडी कॉलेज और प्रसाद इंस्टीट्यूट में भी ऐसे ही इलेक्ट्रानिक डिवाइस के साथ दो अन्य परीक्षार्थी पकड़े गए। वह दोनों भी प्रयागराज के निवासी हैं। एएसपी सिटी डॉ. संजय कुमार ने बताया कि अभ्यर्थियों को हिरासत में लेकर उनसे पूछताछ की जा रही है। जल्द ही डिवाइस उपलब्ध कराने वालों को पकड़ लिया जाएगा।