हाथरस। बेसिक शिक्षा विभाग के प्राथमिक विद्यालयों में तैनात 273 शिक्षकों को पदोन्नत करने की बेसिक शिक्षा विभाग ने तैयारी कर ली है। इस प्रक्रिया के तहत पदोन्नति की सूची में शामिल 64 महिला शिक्षकों एवं नौ दिव्यांग शिक्षकों से विभाग ने विकल्प लिए, जिससे इनको सुविधाजनक विद्यालयों में तैनाती दी जा सके।
बेसिक शिक्षा परिषद के प्राथमिक विद्यालयों में तैनात सहायक अध्यापकों की वरिष्ठता की निर्धारित अवधि पूरी होने के बाद इनके द्वारा लगातार प्रमोशन की मांग की जा रही थी। इन शिक्षकों की चिंता इससे और अधिक बढ़ी हुई थी कि जिले में शासन के निर्देश पर अंतर्जनपदीय स्थानांतरण से करीब 150 शिक्षक और आने वाले हैं। अगर इन शिक्षकों की ज्वाइनिंग जिले में होती है तो यह समस्या और बढ़ सकती है, जिससे इन शिक्षकों को वरिष्ठता क्रम में भी काफी नुकसान उठाना पड़ सकता है।
शासन ने भी पूर्व में इन शिक्षकों को 26 अगस्त तक प्रमोशन देने के आदेश दिए थे, लेकिन बीएसए रेखा सुमन इस प्रक्रिया को पूरा नहीं कर पाईं। इसके बाद नवागत जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान के प्रभारी प्राचार्य ने इस प्रक्रिया में खामियां बताते हुए इनको दूर कराने के निर्देश दिए। इसके बाद बीएसए ने रविवार को अवकाश का दिन होने के बावजूद प्रमोशन सूची में शामिल 64 महिलाआें और नौ दिव्यांगों से विकल्प लिए, जो समिति के सामने रखे जा सकें।
प्रमोशन की नीतियों के अनुसार महिला एवं दिव्यांग शिक्षकों से विकल्प ले लिए गए हैं। इनको समिति के सामने रखकर प्रमोशन की प्रक्रिया पूर्ण कराई जाएगी।
-रेखा सुमन, बीएसए हाथरस