हापुड़। बदलते मौसम में बुखार के साथ मांसपेशियों और हड्डियों में दर्द के मरीजों की संख्या में भी इजाफा हुआ। इसके साथ ही बुखार, खांसी और जुकाम का प्रकोप बढ़ गया है। शनिवार को सरकारी अस्पतालों की ओपीडी में 750 से ज्यादा मरीज आए। इनमें आठ को भर्ती करना पड़ा।
हापुड़ सीएचसी की जनरल ओपीडी में बुखार के 425 मरीज आए। सीएचसी अधीक्षक डॉ. कपिल गौतम ने बताया कि मौसम में बदलाव के साथ शरीर की प्रतिरोधक क्षमता कमजोर पड़ रही है। इस कारण बुखार मरीजों को चपेट में ले रहा है। शुरूआत में मरीज को जुकाम, खांसी होती है, इसके बाद बुखार शुरू हो जाता है।
उन्होंने बताया कि बुखार उतरने में तीन से पांच दिन लग रहे हैं, लेकिन इसके बाद शरीर में दर्द की समस्या बनी हुई है। ऐसे मरीजों को दर्द निवारक दवाएं भी उनकी उम्र के हिसाब से दी जा रही हैं। इसके साथ ही पेट दर्द और चर्म रोगियों की संख्या में भी इजाफा हुआ है।
बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. समरेंद्र राय ने बताया कि बाल रोग विभाग की ओपीडी में शनिवार को 70 बीमार बच्चे पहुंचे। इनमें अधिकांश को कोल्ड डायरिया और बुखार था। कुछ बच्चों में निमोनिया भी मिला। नवजात बच्चों का इस मौसम में अधिक ध्यान रखना होगा।
इन बातों का रखें ध्यान
* ठंडी खाद्य सामग्री के सेवन से बचें।
* फास्ट फूड का सेवन न करें।
* घर से बाहर निकलते समय सर्दी से बचाव करें।
* पानी की कमी न होने दें।
* समस्या होने पर चिकित्सक से परामर्श लें।