हमीरपुर। विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण अभियान (एसआईआर) के तहत बूथ लेवल अधिकारी को गणना फार्म कलेक्शन में कोई परेशानी न हो इसके लिए उन्हें तकनीकी रूप से प्रशिक्षित किया जाएगा। इन्हें तहसील स्तर पर प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके लिए फिलहाल निर्वाचन प्रशासन मास्टर ट्रेनर तैयार कर रहा है।
जनपद के हमीरपुर विधानसभा क्षेत्र 228 में 4,28,528 मतदाताओं को गणना फार्म वितरण किया जा रहा है। इस काम को पूरा करने के लिए 457 बूथ लेवल अफसर लगाए गए हैं। इसी तरह राठ विधानसभा क्षेत्र 229 में 4,11,203 मतदाता हैं। यहां पर 442 बूथ लेवल अफसर काम कर रहे हैं। चार नवंबर से शुरू हुए विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण अभियान में बीएलओ एप से लेकर मतदाताओं के लिए भी ऑनलाइन आवेदन करने के लिए एप है। गणना फार्म वितरण के बाद कलेक्शन कार्य शुरू होना है। इसमें परेशानी न आए इसके लिए बीएलओ को तकनीकी जानकारी दी जाएगी। फार्म कलेक्शन के तौर-तरीके बताने के लिए उन्हें पूरे तरह से प्रशिक्षित किया जाएगा। इसके लिए जिला निर्वाचन प्रशासन ने मास्टर ट्रेनर खोज लिए हैं। बृहस्पतिवार को मास्टर ट्रेनर के अनुभव देखें जाएंगे, उनका डेमो होगा।
बीएलओ के गणना फार्म वितरण कार्य की होगी समीक्षा
जनपद में 85 प्रतिशत मतदाताओं को गणना पत्रक बीएलओ द्वारा वितरित किये गए हैं। बीएलओ द्वारा घर-घर जाकर गणना प्रपत्रों के वितरण का कार्य को अंतिम रूप देने में जुटे है। जिला निर्वाचन अधिकारी घनश्याम मीना ने बीएलओ के द्वारा किए गए कार्य की समीक्षा के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए है। क्षेत्र के एसडीएम, तहसीलदार और अन्य निर्वाचन में लगे अधिकारी क्षेत्र का भ्रमण कर मतदाताओं से संपर्क करेंगे।
भाजपा के बूथ लेवल एजेंट तैयार, अन्य का पता नहीं
विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण अभियान(एसआईआर) में बूथ पर भाजपा के बूथ लेवल एजेंट तैयार है। मतदाता का नाम गलत तरीके से छूट न जाए इस पर वह नजर रखेंगे। अन्य राजनीतिक दलों की ओर से अभी तक बूथ लेवल एजेंट नहीं बनाए गए है। प्राप्त जानकारी के अनुसार जिला निर्वाचन प्रशासन ने राजनीतिक दलों से बूथ पर एजेंटों की सूची मांगी थी। अभी तक भारतीय जनता पार्टी के जिलाध्यक्ष सुनील पाठक ने ही बूथ पर पार्टी के एजेंट की सूची प्रशासन को दी है। कांग्रेस, समाजवादी पार्टी, बहुजन समाज पार्टी, आम आदमी पार्टी समेत किसी भी राजनीतिक दल की ओर से बूथ एजेंट की सूची नहीं दी गई। उप जिला निर्वाचन अधिकारी विजय शंकर तिवारी का कहना है कि सूची मांगी गई थी, लेकिन अभी एक ही दल की सूची प्राप्त हुई है।
50 फीसदी से कम गणना प्रपत्र बांटने वालों पर होगी कार्रवाई
विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण अभियान में उन बीएलओ पर जिला निर्वाचन प्रशासन की पैनी नजर है जो काम को रफ्तार नहीं दे पाए। अभी तक अपने बूथ पर 50 फीसदी से कम गणना प्रपत्र वितरण करने वालों पर कार्रवाई का प्लान तैयार किया गया है। उप जिला निर्वाचन अधिकारी विजय शंकर तिवारी का कहना है कि मानक से कम बांटने पर कार्रवाई होगी।