फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ढाई लाख बिजली उपभोक्ताओं के सरचार्ज माफ

Sun, 16 Apr 2017 12:59 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर।
विज्ञापन
बिजली का मीटर
विज्ञापन
गोरखपुर जोन के करीब ढाई लाख बिजली उपभोक्ताओं के बिजली बिल के सरचार्ज शनिवार को माफ कर दिए गए। इसके सर्कुलर चीफ इंजीनियर ने जारी कर दिए हैं। इस फैसले से गोरखपुर, देवरिया, कुशीनगर और महराजगंज के उपभोक्ताओं को बड़ी राहत मिली है। इन जिलों के उपभोक्ताओं के पर 441 करोड़ रुपये के बिल बकाया हैं। इसमें 35 फीसदी सरचार्ज शामिल है। अकेले गोरखपुर के एक लाख उपभोक्ताओं को राहत मिली है। अब उपभोक्ता रजिस्ट्रेशन कराकर बिना सरचार्ज बिल जमा कर सकते हैं।
विज्ञापन


सरचार्ज माफी का सबसे ज्यादा लाभ घरेलू कनेक्शन धारकों को मिला है। घरेलू श्रेणी के शहरी और ग्रामीण उपभोक्ताओं को सरचार्ज में 100 फीसदी की छूट दी गई है। कॉमर्शियल श्रेणी के उपभोक्ताओं को 50 फीसदी छूट मिली है। बकायेदारों से बिजली बिल जमा कराने के लिए जेई, एसडीओ, एक्सईएन से लेकर एसई तक की जिम्मेदारी तय की गई है। मुख्य अभियंता को वसूली की मॉनीटरिंग करनी है। जेई और एसडीओ के पास बकायेदारों की सूची रहेगी। मुख्य अभियंता एके सिंह ने कहा कि छूट पाने के लिए बकायेदारों को सबसे पहले पंजीकरण कराना होगा। इसकी व्यवस्था हर विद्युत उपकेंद्र पर रहेगी। सभी सब स्टेशनों के साथ ही विद्युत कार्यालयों में सरचार्ज माफ ी योजना के प्रचार-प्रसार के लिए पोस्टर-बैनर लगाए गए हैं। 

रजिस्ट्रेशन की समयसीमा तय
बिना सरचार्ज बिजली बिल जमा करने की समयसीमा तय की गई है। शहरी उपभोक्ताओं के लिए 31 मई और ग्रामीण उपभोक्ताओं को 15 जून तक रजिस्ट्रेशन कराना अनिवार्य है। घरेलू उपभोक्ताओं की रजिस्ट्रेशन फीस एक हजार रुपये और औद्योगिक इकाइयों की रजिस्ट्रेशन फीस 5000 रुपये तय की गई है। 
विज्ञापन


चार किश्तों में जमा कराएं बिल
निजी नलकूप चालकों को भी विभाग ने राहत देने का निर्णय लिया है। निजी नलकूप के बकायेदार चार किश्तों में बिल जमा कर सकते हैं। गोरखपुर जोन में 300 करोड़ की वसूली का लक्ष्य मिला है।

एमडी कर रहे आपूर्ति की मॉनीटरिंग
ग्रामीण क्षेत्रों में विद्युत आपूर्ति की मानीटरिंग प्रबंध निदेशक अनिल कुमार कर रहे हैं। किस क्षेत्र में आपूर्ति बाधित रही, इसकी जानकारी मुख्य अभियंता से प्रतिदिन ले रहे हैं। साथ ही आपूर्ति बाधित होने के कारण भी पूछ रहे हैं। मुख्य अभियंता एके सिंह ने जोन के सभी एसई और एक्सईएन को ग्रामीण क्षेत्रों में शाम 6 से सुबह 6 बजे तक निरंतर विद्युत आपूर्ति करने के लिए कहा है। साथ ही फ ॉल्ट आदि ठीक करने के लिए जेई और एसडीओ को अलर्ट रहने को कहा गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें