फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

फरमान: शराब पी तो एक हजार जुर्माना

Wed, 03 Apr 2013 11:00 AM IST
गोंडा/अमर उजाला ब्यूरो
विज्ञापन
विज्ञापन
पंचायतें यूं तो अपने कड़े फरमान के लिए चर्चा में रहती हैं, लेकिन यहां की एक पंचायत ने एक नई पहल कर युवाओं को दुर्व्यसन से बचाने का बीड़ा उठाया है।
विज्ञापन


शराब के कारण परिवारों को उजड़ने से बचाने के लिए यहां की पंचायत ने फरमान सुनाया है कि यदि कोई भी व्यक्ति शराब पीता हुआ पकड़ा जाता है तो उसको बतौर अर्थदंड के रूप में एक हजार रुपए देने होंगे।

ग्राम पंचायत पाइंदापुर के पूर्व प्रधान धूरी सिंह ने बताया कि युवाओं में शराब की लत बढ़ती ही जा रही है। ये लोग शराब पीकर अपने घरों में क्लेश तो करते ही हैं, साथ ही बाहरी लोगों से भी झगड़ा करते हैं।
विज्ञापन


इतना ही नहीं पूरे दिन की कमाई भी शराब पीकर लोग एक पल में उड़ा देते हैं। इस समस्या के समाधान के लिए गांव वालों ने पंचायत की, जिसमें सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि जो लोग शराब पीएंगे उन पर एक हजार रुपये का जुर्माना लगेगा। गांव के ही राजवीर सिंह सतीश सिंह, सूबेदार, वीरवल ने भी इस निर्णय की पुष्टि की है।

गमी में महिलाएं नहीं जाती
तीन साल पहले भी गांव में पंचायत हुई थी, जिसमें निर्णय लिया गया था कि सी रिश्तेदार के यहां गमी होने पर महिलाएं वहां नहीं जाएंगी। वहीं पुरुष भी कम संख्या में ही गमी में शामिल होंगे। तब से इस निर्णय पर गांव वाले अमल कर रहे हैं।
विज्ञापन


- गांव वालों का यह सामूहिक रूप से लिया गया निर्णय सराहनीय है। हम इसका स्वागत करते हैं लेकिन शिकायत की स्थिति में कानून के अनुसार कार्रवाई भी की जाएगी।
- डॉ. बसंत अग्रवाल, एसडीएम
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें