गोंडा। नवरात्र की अष्टमी पर देवी मंदिरों में आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा। देवी मां के जयकारों से मंदिर व पंडाल गुंजायमान रहे। सोमवार को महानवमी मनाई जाएगी। देवी मंदिरों पर हवन-पूजन के साथ ही कन्या भोज होगा।
शारदीय नवरात्र के आंठवें दिन रविवार को घरों, मंदिरों और पंडालों में श्रद्धालुओं ने मां के महागौरी स्वरूप की पूजा-अर्चना की। पूजा पंडालों में भक्ति गीत और भजनों से पूरा माहौल भक्तिमय बना रहा। देवी जागरण का आयोजन करके लोग मां के भक्ति में डूबे रहे। शहर के खैराभवानी मंदिर में सुबह से ही श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। काली भवानी मंदिर में महिलाओं ने भजन-कीर्तन करके पूरा माहौल भक्तिमय हो गया। उसके बाद आरती करके प्रसाद वितरण किया गया।
करनैलगंज के गाड़ी बाजार में स्थित फूलमती माता मंदिर परिसर में महामाई के जागरण में श्रद्धालु पूरी रात झूमते रहे। जय मां शारदा जागरण पार्टी के तनुज शर्मा, अजय मिश्रा, वैभव, राधिका, श्वेता पांडेय के देवीगीतों से श्रद्धालु मंत्रमुग्ध हो गए। मनमोहक झांकियां प्रस्तुत की गईं। महंत सुनील पुरी, चेयरमैन प्रतिनिधि रामजीलाल मोदनवाल, अनोखेलाल मोदनवाल, अशोक सिंघानिया व रोहित सोनी शामिल रहे।
बालपुर चौक बाजार में 50 वर्षों से दुर्गा पूजा हो रही है। श्रीश्री दुर्गा पूजा समिति के तत्वावधान में माता वैष्णो देवी की गुफा भी बनाई गई है। जिसमे हजारों की संख्या में लोग दर्शन करते हैं। मुजेहना के लखनीपुर ग्राम पंचायत में दुर्गा पूजा समिति की ओर से देवी जागरण का आयोजन किया गया। लखनऊ से आए कलाकारों ने कार्यक्रम प्रस्तुत कर लोगों को मंत्रमुग्ध कर दिया। भगवान श्रीराम, लक्ष्मण व माता सीता की सजीव झांकी दिखाई गई। प्रबंधक जगदीश प्रसाद श्रीवास्तव, अध्यक्ष त्रिजुगी प्रसाद, सूर्यभान यादव सहित अन्य शामिल रहे।
मोमबत्ती से बनी मां जगदंबा की भव्य प्रतिमा
गोंडा। शहर के पटेल नगर मोहल्ले में मां दुर्गा की भव्य प्रतिमा स्थापित की गई है। यह प्रतिमा मोमबत्ती से बनाई गई है। जिसे देखने के लिए दूरदराज से लोग पहुंच रहे हैं। यहां के पंडाल में प्रत्येक वर्ष अलग-अलग चीजों से बनी प्रतिमा स्थापित की जाती है। बाल गोपाल सेवा समिति के संरक्षक व सिविल बार एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष विवेकमणि श्रीवास्तव, सुनील कुमार सिंह, ऋषभ कुमार, आर्यन श्रीवास्तव, प्रदीप कुमार सिंह, कुलदीप बरवार, उज्ज्वल जायसवाल ने पूजा-अर्चना की। संवाद