फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ghazipur News: किसानों को खाद- बीज के साथ मिलेंगी सस्ती दवाएं, एक ही प्लेटफॉर्म पर मिलेंगी कई सुविधाएं

Tue, 08 Apr 2025 06:29 AM IST
प्रगति चंद अमर उजाला नेटवर्क, गाजीपुर।

सार

Ghazipur News: गाजीपुर जिले में किसानों को खाद- बीज के साथ सस्ती दर पर दवाएं भी मिलेंगी। इससे किसानों को काफी सहूलियत होगी। जिले के 10 साधन सहकारी समितियों पर प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र खोले जाएंगे। 
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : Freepik
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

गाजीपुर जनपद के किसानों के लिए अच्छी खबर है। अब उन्हें साधन सहकारी समितियों के माध्यम से खाद, बीज, ऋण समेत सस्ती दर पर विभिन्न प्रकार की बीमारियों की दवाएं मिलेंगी। एक ही प्लेटफॉर्म पर इतनी सारी सुविधाएं मिलने से किसानों को सहूलियत मिलेगी।

विज्ञापन


जिले में कुल 182 साधन सहकारी समितियां हैं। इनसे 5.71 लाख किसान जुड़े हुए हैं। साधन सहकारी समितियों के माध्यम से किसानों को अब तक खाद, बीज और ऋण की सुविधा मिलती रही है। अब सहकारी विभाग ने निर्णय लिया है कि साधन सहकारी समितियों पर प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र का संचालन होगा। इससे किसानों को सस्ती दर पर दवाएं मिल सकेंगी। 

सस्ते दर पर दवाओं की खरीदारी के लिए अब किसानों को इधर-उधर नहीं जाना होगा। वहीं प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र का संचालन होने से सहकारी समितियां भी गुलजार रहेंगी। अब तक खरीफ व रबी के सीजन में ही साधन सहकारी समितियों पर रौनक रहती थी। शेष दिनों में सन्नाटा पसरा रहता था। 

वहीं सहकारिता विभाग की ओर से प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र संचालन को लेकर 10 साधन सहकारी समितियों का चयन किया गया है। इनका प्रस्ताव बनाकर शासन को भेज दिया गया है। अब शासन से मंजूरी मिलने का इंतजार है। मंजूरी मिलते ही इन सभी साधन सहकारी समितियों पर प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र का संचालन शुरू कर दिया जाएगा।
विज्ञापन

इन साधन सहकारी समितियों का किया गया है चुनाव

ब्लॉक                     साधन सहकारी समिति
मुहम्मदाबाद             तिवारीपुर
कासिमाबाद             महेशपुर
देवकली                  बासूपुर
देवकली                  देवचंदपुर
सादात                    परसनी
बिरनो                     क्रय-विक्रय केंद्र जंगीपुर
जखनिया                 जखनिया
जखनिया                 जलालाबाद
सदर                      महराजगंज
सैदपुर                    सैदपुर

क्या बोले अधिकारी
जनपद की 10 साधन सहकारी समितियों पर प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्र का संचालन किया जाएगा। इससे ग्रामीणों को सस्ते दर पर दवाएं मिलेंगी। समितियों का चुनाव कर शासन को प्रस्ताव भेज दिया गया है। -अंसल कुमार, एआर को-ऑपरेटिव
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें