फर्रुखाबाद। नेशनल ग्रीन कोर के तहत राजकीय बालिका इंटर कालेज में मंगलवार को इको क्लबों के प्रभारी अध्यापक और पदाधिकारी छात्र छात्राओं को प्रशिक्षण दिया गया। इसमें पर्यावरण को प्रदूषित होने से बचाने पर बल दिया गया।
एनजीसी के प्रशिक्षण पर्यवेक्षक पीडी डा. डीआर विश्वकर्मा ने कहा कि एक वृक्ष एक साल में 1.752 टन आक्सीजन देता है। यह एक व्यक्ति के लिए पर्याप्त है। घनी आबादी में 16 लोगों पर एक पेड़ है। ये अपर्याप्त हैं। हम सभी को पौधरोपण पर विशेष ध्यान देना चाहिए। मास्टर ट्रेनर डा दिनेश चंद्रा ने पर्यावरण प्रदूषण एवं पॉलीथिन का उपयोग न करने के लिए कविता के माध्यम से प्रकाश डाला।
मास्टर ट्रेनर सुधीर कुशवाहा ने विद्यालयों मेें गठित इको क्लबों के प्रभारी टीचर की भूमिका बताई। प्रधानाचार्या मीना यादव ने पर्यावरण पर प्रकाश डाला। प्रशिक्षण में 15 विद्यालयों के तीन-तीन छात्र छात्राओं ने प्रतिभाग किया। इस दौरान आलोक सक्सेना, नीरज, गोपीचरन, रागिनी सक्सेना, अवधेश, किशोर मिश्रा, डा जितेंद्र सिंह, बालगोविंद, मंजू सिंह, रीता दुबे, नीना कठेरिया मौजूद रहीं। सदस्यों ने पीडी डा. डीआर विश्वकर्मा को तुलसी का पौधा भेंट किया। यहां छात्राओं ने पौधरोपण की शपथ ली।