शहर के ठंडी सड़क स्थित आरआर रोलिंग फैक्टरी में चेकिंग करते जीएसटी अधिकारी। संवाद
- फोटो : FARRUKHABAD
फर्रुखाबाद। शहर के ठंडी सड़क स्थित आरआर रोलिंग मिल पर गुरुवार को जीएसटी विभाग की टीम ने छापा मारा। मौके पर 50.62 लाख का अघोषित माल मिलने पर 18.22 लाख जुर्माना लगाया गया। पूरे वर्ष के टर्नओवर की जांच के लिए अभिलेख कब्जे में लेकर मिल मालिक को नोटिस दी गई है।
जीएसटी के ज्वाइंट कमिश्नर हरीलाल प्रजापति ने टीम के साथ शहर के ठंडी सड़क स्थित आरआर रोलिंग मिल में छापा मारा। डिप्टी कमिश्नर रमाशंकर, असिस्टेंट कमिश्नर चरण सिंह, संतोष कुमार, अतुल उमराव ने जांच की तो मौके पर 50 लाख 62 हजार रुपये का माल अघोषित मिला। इसमें ब्रास स्क्रैप, कॉपर स्क्रैप व जिंक स्क्रैप का कोई लेखाजोखा नहीं था।
ज्वाइंट कमिश्नर ने बताया कि दाखिल रिटर्न के आधार पर डाटा चेक किया गया। इसमें संदेह होने पर जांच की गई। अघोषित माल मिलने पर मिल मालिक राजेश कुमार अग्रवाल को नोटिस देकर 18 लाख 22 जुर्माना लगाया गया। इसमें से पांच लाख रुपये उन्होंने तत्काल जमा कर दिए, जबकि 13.22 लाख का चेक दे दी है। कुछ अभिलेख कब्जे में लिए गए हैं। पूरे वर्ष के अभिलेखों की जांच की जाएगी।
लेखा पुस्तकों के आधार पर आकलन किया जाएगा। टर्नओवर छिपाने का मामला प्रकाश में आया है। इसकी जांच में पुष्टि होगी। उसी के आधार पर अग्रिम कार्रवाई की जाएगी। इस दौरान वाणिज्य कर अधिकारी गणेश यादव, अभिषेक मिश्रा, चंद्रप्रकाश शुक्ला आदि मौजूद रहे।