फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Farrukhabad News: दो प्रतिशत कटौती के साथ किसान ले रहे आलू का नकद भुगतान

Sun, 11 Jan 2026 12:18 AM IST
कानपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, फर्रूखाबाद
विज्ञापन
विज्ञापन
कमालगंज। कृषि उत्पादन मंडी समिति स्थित आलू मंडी में ज्यादातर किसान दो प्रतिशत कटौती कराकर नकद भुगतान ले रहे हैं। शनिवार को करीब सात हजार पैकेज आलू आया। कटरी का आलू 261 रुपये पैकेट बिका तो बझेरा मालिकपट्टी के किसान के आलू की सबसे महंगी 321 रुपये पैकेट के हिसाब से बिक्री हुई।
विज्ञापन




रविवार को कानपुर मंडी बंद रहने को देखते हुए खोदाई कम रही। फिर भी देर शाम तक सात हजार पैकेट आलू आ गया। भुगतान को लेकर मंडी में स्थिति साफ हो गई है। ज्यादातर किसान आढ़तों से नकद भुगतान प्राप्त कर रहे हैं। आढ़ती संघ अध्यक्ष सुनील गुप्ता का कहना है कि आलू खरीदकर लोडिंग करने वाले व्यापारी भी आढ़तों पर दो प्रतिशत कटौती के साथ भुगतान जमा कर रहे हैं। पूरा भुगतान लेने पर 15 से 20 दिन बाद पैसा दिए जाने की बात तय हुई है। वहीं दोपहर तक मंडी में आमद काफी कम रही लेकिन देर शाम तक सात हजार पैकेट आ चुके थे। कमजोर आलू का भाव 261 रुपये पैकेट यानी 522 रुपये क्विंटल बोला गया। कटरी के आलू में चेचक की शिकायत पाई गई। इससे भाव भी कम मिला। नगू नगला के एक किसान का 311 व बझेरा के किसान का सबसे ऊंचे भाव पर 321 रुपये पैकेट में खरीदा गया।


धूप से आलू में बढ़वार अच्छी होगी
- शेखपुर के किसान अरुण दीक्षित ने बताया कि शनिवार को अच्छी धूप निकली। इससे आलू की बढ़वार अच्छी होगी। बेल में पीली किल्ली खुलकर हरी हो जाएगी। धूप से आलू के खेतों से ठंडापन खत्म होने का फसल को फायदा मिलेगा। ऐसी ही धूप रही तो दवाई भी कम डालनी पड़ेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें