राजनीति के गलियारे में ये चर्चा जोरों पर रही कि शायद सीएम अखिलेश पिता मुलायम के गढ़ इटावा में पूर्व घोषित प्रत्याशियों की लिस्ट में कोई परिवर्तन न करें। लेकिन सीएम ने चाचा शिवपाल की जसवंतनगर सीट छोड़कर अन्य दो सीटों पर नए प्रत्याशियाें की घोषणा कर दी। सीएम की लिस्ट में इटावा सदर विधान सभा सीट से निवर्तमान विधायक रघुराज सिंह शाक्य और भरथना सुरक्षित सीट से सुखदेवी वर्मा का टिकट कट गया है। इटावा सदर से नगर पालिका परिषद के चेयरमैन कुलदीप गुप्ता संटू और भरथना से कमलेश कठेरिया की पहली बार विधानसभा चुनाव में इंट्री हुई है।
इटावा सदर विधानसभा क्षेत्र से निवर्तमान विधायक रघुराज सिंह शाक्य की गिनती सपा के वरिष्ठ नेता शिवपाल सिंह यादव के करीबियों में होती है। जसवंतनगर विधानसभा क्षेत्र में शाक्य मतदाता निर्णायक साबित होते हैं। इस समीकरण ध्यान में रख शिवपाल सिंह की पसंद पर उन्हें इटावा विधानसभा क्षेत्र से प्रत्याशी बनाया जाता रहा। वे इटावा लोकसभा सीट सुरक्षित होने से दो बार 1999 और 2004 में सांसद भी रह चुके हैं। 2012 में पहली बार इटावा विधानसभा क्षेत्र से सपा के टिकट पर विधायक का चुनाव जीते। इस बार भी उन्हें शिवपाल सिंह यादव की सूची में इटावा से टिकट दिया गया। लेकिन सीएम ने उनका नाम काट दिया।
कमोवेश यही ऐसी ही स्थिति भरथना से विधायक रहीं सुखदेवी वर्मा की है। पूर्व मंत्री गया प्रसाद वर्मा लखना सुरक्षित सीट से दो बार विधायक रहे। उनके निधन के बाद उनकी राजनीतिक विरासत संभालने के लिए उनकी पत्नी सुखदेवी वर्मा पहली बार 1993 में लखना सीट से चुनाव लड़ीं। इसके बाद लगातार चार बार विधायक का चुनाव जीतीं। लखना सीट 2012 में भरथना में मर्ज कर दी गई। इसके बाद वे भरथना से चुनाव जीतीं। उनका नाम भी शिवपाल सिंह यादव की सूची में शामिल था। शुक्रवार को जारी हुई सीएम के प्रत्याशियों की सूची में इन दोनों नामों को पृथक कर दिया गया। नगर पालिका चेयरमैन कुलदीप गुप्ता संटू और पूर्व सांसद प्रेमदास कठेरिया के पुत्र कमलेश कठेरिया को इटावा और भरथना से प्रत्याशी घोषित किया गया है। दोनों नेताओं को सीएम अखिलेश यादव और सपा के राष्ट्रीय महासचिव प्रो रामगोपाल यादव के करीबी होने का फायदा मिला।
कुलदीप कुमार गुप्ता, प्रत्याशी विधानसभा सीट - इटावा सदर
वर्तमान में नगर पालिका परिषद के अध्यक्ष हैं। सभासद के रूप में राजनीतिक जीवन की शुरूआत हुई। इसके बाद नगर पालिका के चेयरमैन चुने गए।
कमलेश कठेरिया, विधानसभा क्षेत्र -भरथना सुरक्षित
कमलेश कठेरिया इटावा लोकसभा क्षेत्र से सांसद रहे प्रेमदास कठेरिया के पुत्र हैं। पत्नी पूजा दयाल महेवा से सपा की जिला पंचायत सदस्य हैं। राजनीति विरासत में मिली है।